Были ли прецеденты более раннего выхода?

Здравствуйте. Девушка сидит за особо тяжкое, но в сизо и хозотряде. Срок 6.6. Хозотряд-выбор добровольный.

Вопрос, срок исчисляется день за день или день за полтора?

Есть ли уточнение в законе об этом? Или это уже на усмотрение местных судов? Были ли прецеденты более раннего выхода?

, Роман, г. Норильск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в  «Ответах на вопросы, поступившие из судов, по применению положений статьи 72 УК РФ»,

утвержденных Президиумом Верховного Суда Российской Федерации
«31» июля 2019 года:

Вопрос 12: Подлежат ли применению коэффициенты кратности, предусмотренные в пунктах «б» и «в» части 3.1
статьи 72 УК РФ, при решении вопросов о зачете в срок отбывания наказания периодов содержания под стражей на стадии исполнения приговора?

Ответ: Нет, не подлежат, поскольку указанные коэффициенты кратности не распространяются на стадию исполнения приговора, вступившего в законную силу.

К сожалению, указанной Вами осужденной за особо тяжкое преступление срок отбывания наказания в СИЗО исчисляется день за день, и на стадии исполнения приговора применение коэффициентов кратности, предусмотренных в пунктах «б» и «в» части 3.1статьи 72 УК РФ, не подлежит.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если вы имеете ввиду норму о зачете времени содержания под стражей в СИЗО в срок лишения свободы, то- в части 3.1 ст.72 Уголовного кодекса РФ, речь идет о зачете именно времени содержания под стражей до вступления приговора в законную силу (один день содержания под стражей  за полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима)

А в вашем случае, она после вступления приговора в законную силу, оставлена в СИЗО  для отбывания наказания согласно ст.77 УИК РФ

 В исключительных случаях лица, осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

То есть в данном случае речь идет ужене о содержании под стражей,а об отбывании наказания и срок отбывания наказания, поэтому норма части 3.1 ст.72 УК РФ уже неприменима, наказание исчисляется «день за день»

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы имеете в виду применение ст. 72 УК РФ, то там говорится о сроке содержания под стражей, а  не когда человек уже осужден и находится в местах лишения свободы. По сути об этом прямо указано в ст. 72 УК РФ

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Так что день за полтора и т.д. в данном случае не применим, срок отбывать наказания будет считаться стандартно день за день и не более. На стадии исполнения приговора данная норма не применяется.