Гражданский стаж, позволяющий выход на пенсию по старости составляет более 20 лет.Имею ли я право подать

Проходила службу в высокогорном районе,стаж 13 лет 8 мес. Возраст 56 лет. Получаю пенсию по выслуге лет. Гражданский стаж,позволяющий выход на пенсию по старости составляет более 20 лет.Имею ли я право подать заявление в ПФР на досрочное получение пенсии по старости как льготник, в связи с прохождением службы в особых условиях труда?

, Марина, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина.

Короткий ответ: к сожалению, права на досрочную страховую пенсию по старости как льготник (в связи с прохождением службы в высокогорном районе) у вас нет. Закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не относит службу в высокогорных районах к основаниям для досрочного выхода на пенсию .

Ваши возможности

1. Вы имеете право на вторую (страховую) пенсию. Как военный пенсионер, при достижении общеустановленного пенсионного возраста (для женщин 60 лет) и наличии требуемого гражданского стажа (не учтённого при назначении военной пенсии) и баллов (ИПК) вы можете получить вторую гражданскую пенсию. Ваш гражданский стаж (более 20 лет) и возраст 56 лет — это шаг на пути к ней.
2. Досрочный выход за «северный» стаж. Если ваша служба в высокогорном районе проходила в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, и у вас есть требуемый специальный стаж (для женщин 15 лет в РКС или 20 лет в МпКС) плюс общий страховой стаж (20 лет), вы имеете право выйти на пенсию в 50 лет. Проанализируйте, какие именно льготы (повышающий коэффициент, «северный» стаж) давала ваша служба по ведомственным нормативным актам.

Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов (выписки из индивидуального лицевого счета, справки о стаже).

Если понадобится помощь в сборе документов или оценке «северного» стажа — пишите в личный чат (консультация платная).

С уважением, Светлана Соколова.