Какие нужны основания для такой жалобы, чтобы её выполнили сотрудники надзора и мсэ?

1. Зав поликлиники угрожает. Что напишет жалобу в росздравнадзор, чтобы те принудили меня заново пройти мед экспертизу, ссылаясь на то что было недостаточно обследований в больнице,чтобы снять инвалидность. Какие нужны основания для такой жалобы, чтобы её выполнили сотрудники надзора и мсэ? У нас произошёл судебный конфликт и теперь она всячески хочет проверить меня.

2. А так же постоянно заставляет писать отказы от определенной больницы,где сидит главный внештатный специалист, якобы мне нужно туда ехать подтвердить диагноз. Хотя диагноз подтверждён в системе здравоохранения в другой больнице. К тому же Наблюдаюсь в другом учреждении в системе фмба и все справки о диагнозе у меня оттуда. Но она настаивает на их главном специалисте, ехать на другой конец Москвы, так же проходила консультация уже у нашего главного специалиста нашего округа. На что она снова ссылается что для закупки препарата льготнику нужен именно главный специалист. Прошу дать пояснение в этой ситуации и насколько правомерны действия нашей заведующей о настаивании к главному специалисту? С подписью отказов. Прошу дать ссылку на то, где конкретно написано, что я должна проходить консультацию именно у главного внештатного специалиста и именно там подтверждать диагноз.

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

1. Зав поликлиники угрожает. Что напишет жалобу в росздравнадзор, чтобы те принудили меня заново пройти мед экспертизу, ссылаясь на то что было недостаточно обследований в больнице, чтобы снять инвалидность. Какие нужны основания для такой жалобы, чтобы её выполнили сотрудники надзора и мсэ? У нас произошёл судебный конфликт и теперь она всячески хочет проверить меня.

Абсолютно никаких оснований у него для таких требований нет, он явно выходит за пределы своих должностных полномочий, Вы вправе подать на него жалобы его  вышестоящему руководителю,  и потребовать от последнего проведения служебной проверки и привлечения заведующего к дисциплинарной ответственности.

Всё, что касается здоровья гражданина, в том числе сведений по инвалидности, является врачебной тайной,  частной жизнью и заведующий не вправе вмешиваться в данную сферу, без оснований прямо  указанных в законе.

Согласно положениям указанным в  Федеральном  законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 13. Соблюдение врачебной тайны, следует, что:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
http://www.consultant.ru/docum...

Более того, нет никаких оснований заставить Вас принудительно  проходить медэкспертизу, она проводится только с добровольного согласия самого гражданина.

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) «О порядке и условиях признания лица инвалидом» III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу следует, что:

15. Форма согласия гражданина на направление на медико-социальную экспертизу утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Анна
Клиент, г. Москва
А жалоба в росздравнадзор, что якобы сведения обо мне, диагноз выставлен не верно может являться основанием через росздравнадзор для прохождения комиссии заново? Заведующая считает, что диагноз выставлен не верно, что там не доп обследования и все написанное не соответствует реальности? Что в этом случае? Проходить никаких мед осмотра я естественно не хочу. Да и с чего.

Минутку Анна готовлю Вам второй ответ.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анна!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Таким образом, обжаловать решение бюро МСЭ может обжаловать только сам инвалид или его представитель. Лечебное учреждение в лице заведующей поликлиникой правом обжалования не обладает. Лучший способ защититься от провокации — игнорирование.

Анна
Клиент, г. Москва
Она говорит. Что подаст жалобу в росздравнадзор, с просьбой проверить наличие нужных обследований и выявить неправильный диагноз повторной экспертизой. Такое вообще возможно? Может меня росздравнадзор принудить проходить что то заново?

Анна

Росздравнадзор осуществляет контроль соблюдения порядка проведения медико-социальной экспертизы. Он осуществляется в отношении Бюро (главного бюро, Федерального бюро) МСЭ.

Но в то же время Росздравнадзор осуществляет контроль соблюдения прав граждан в сфере охраны здоровья при направлении их медицинской организацией на медико-социальную экспертиз. Этот контроль происходит в отношении медицинских организаций.

Об этом имеется информация Росздравнадзора «Информация для граждан по вопросам медико-социальной экспертизы». Прикрепляю.

Если зав.поликлиникой ЛПУ обратится с жалобой в Росздравнадзор, она тем самым выкопает себе яму. Выходит, ЛПУ при направлении на МСЭ не провело достаточное количество обследований. И в этом будет виновато ЛПУ.