Здравствуйте, Юлия!
Если судебный пристав требует от банка внести всю сумму долга, это может быть нарушением процедуры исполнительного производства. Согласно закону, приставы не вправе самостоятельно требовать от банка немедленного погашения всего долга — списание средств происходит на основании исполнительного документа (судебного приказа, исполнительного листа, нотариального соглашения и т. д.) и постановления судебного пристава-исполнителя.
Что нужно сделать
Уточните основания для требования. Попросите банк предоставить копию исполнительного документа и постановления пристава, на основании которого происходит списание средств. Это поможет понять, законно ли действуют приставы.
Проверьте, какие средства подлежат взысканию. Согласно ст. 101 ФЗ №229-ФЗ, нельзя взыскивать социальные выплаты (пособия, алименты, материнский капитал, компенсации за вред здоровью и др.). Если на счёт поступают такие выплаты, они должны быть защищены от списания. Также с зарплаты или пенсии могут удерживать не более 50%, а по отдельным требованиям (алименты, возмещение вреда) — не более 70%.
Если есть нарушения, подайте жалобу на действия пристава. Это можно сделать несколькими способами:
— Через портал Госуслуг. В разделе для подачи жалоб на приставов нужно выбрать тип обращения и описать ситуацию.
— Лично в ФССП. Можно записаться на приём и подать жалобу письменно.
— Через интернет-приёмную ФССП. На сайте ФССП есть форма для электронных обращений.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Уделите пару минут, напишите отзыв!»
Юлия!
Банк не вправе требовать от вас немедленного погашения всей суммы кредита, если уже возбуждено исполнительное производство. В рамках исполнительного производства порядок взыскания долга регулируется Федеральным законом №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и действиями судебного пристава-исполнителя, а не прямыми требованиями банка.
После возбуждения исполнительного производства судебный пристав направляет в банки, где у должника открыты счета, постановление о взыскании средств. Банк обязан списать деньги с этих счетов в соответствии с исполнительным документом (исполнительным листом, судебным приказом и т. д.). При этом банк не может самостоятельно требовать от должника внести всю сумму долга
Так как обязан:
проверять виды доходов, поступающих на счёт должника, и не взыскивать средства, на которые запрещено обращать взыскание (например, пособия, алименты, материнский капитал и т. д.);
учитывать ограничения по размеру удержаний из доходов должника (в общем случае — не более 50%, для алиментов — до 70%);
сохранять часть дохода в размере прожиточного минимума, если должник подал соответствующее заявление;
информировать взыскателя о суммах, перечисленных ему, и о причинах невозможности исполнения исполнительного документа, если такое возникает.
Подайте жалобу в вышестоящий орган ФССП или в суд, если считаете, что действия банка нарушают ваши права. В жалобе можно указать, что банк выходит за рамки своих полномочий, установленных законом об исполнительном производстве.
Юрист помог вам?
Вам несложно — юристу приятно!
«Уделите пару минут, напишите отзыв!»