Здравствуйте, Иван!
Будь я на месте незалогового кредитора (Вы указываете на наличие долгов и по потребительским кредитам, помимо ипотеки), то потребовал бы от пристава совершения следующих действий в указанной ситуации (предположим, что денежных средств должника, на которые можно обратить взыскание, приставом — не обнаружено):
1) Вынесение постановления о запрете регистрационных действий, на «ипотечную» квартиру. Поскольку, квартира эта приобреталась, с использованием средств «материнского (семейного) капитала», то это — общее имущество всех членов семьи. Однако, доли в таком общем имуществе не определены, до полной оплаты долга по ипотеке. В этом случае, будут действовать положения пункта 44 Постановления ПВС РФ № 50/2016 г.,
44. В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.
2) После выплаты ипотечного кредита и определения величины долей всех членов семьи в этом жилье, судебный пристав, реализуя свои полномочия, производит принудительную регистрация права на недвижимое имущество, обязывая Росреестр, поочередно, совершить следующие действия:
а) отмену запрета на рег.действия на общее имущество должника и иных лиц, ранее установленного приставом,
б) отмену ипотечного залогового обременения, со стороны банка — кредитора,
в) регистрацию прав всех членов семьи, согласно Соглашению (обычно, требуют нотариальное),
г) установления запрета приставом на долю должника в указанном общем имуществе (в квартире) и регистрация этого обременения в Росреестре.
3) И на этом — все, если эта доля в квартире, для должника — «единственно пригодное, для постоянного проживания, жилое помещение» На такое жилье нельзя обратить взыскание в силу закона, но арест (или запрет рег. действий) — возможно, и должны быть применены приставом, в целях исполнения требований исполнительных документов, предъявленных к исполнению незалоговыми кредиторами. Прямое указание об этом — в абзаце 2 пункта 43 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 50 (толкование закона, высшей судебной инстанцией государства — Верховным Судом РФ):
Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Как правило, если невозможно исполнить решение суда при отсутствии у должника имущества, исполнительное производство оканчивается возвращением исполнительного листа взыскателю на основании ст. 46 Закона РФ «Об исполнительном производстве»: