Что будет с ипотечной квартирой

Имеется ипотека взятая под материнский капитал и потребительские кредиты.

Что произойдет с квартирой, если по какой то причине я не смогу выплачивать потребительские кредиты, но буду каким то образом выплачивать ипотечный кредит.

При этом подразумевается, что по другим потребительским кредитам все же запущено исполнительное производство, но имущества другого не достаточно чтобы погасить все долги, а дохода больше никакого нет.

Могут ли забрать приставы жилье (опять же оно было взято под мат капитал, и я так понимаю доли принадлежат так же и детям)

Если вдруг приставы не могут забрать жилье, то что с ним будет по окончанию ипотеки, будет ли оно забрано приставами если к окончанию ипотеки, долги по потребительским кредитам так и не будут выплачены...?

, Иван, г. Сыктывкар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если ипотечное жилье — единственное пригодное для проживания Вас и Вашей семьи жилище, то на него не может быть обращено взыскание даже после снятия обременения по ипотеке.

Так, согласно ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

А вот если будут долги по ипотеке, то взыскание возможно путем обращения на квартиру, на приобретение которой была использована ипотека.

Если вдруг приставы не могут забрать жилье, то что с ним будет по окончанию ипотеки, будет ли оно забрано приставами если к окончанию ипотеки, долги по потребительским кредитам так и не будут выплачены...?

По окончании ипотеки будет снято ограничение на распоряжение имуществом, но если это единственное пригодное для проживания жилище, то и после уплаты ипотеки на него не можут быть обращено взыскание.

Как правило, если невозможно исполнить решение суда при отсутствии у должника имущества, исполнительное производство оканчивается возвращением исполнительного листа взыскателю на основании ст. 46 Закона РФ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что произойдет с квартирой, если по какой то причине я не смогу выплачивать потребительские кредиты, но буду каким то образом выплачивать ипотечный кредит.

Иван

Иван!

Если вы будете платить ипотеку, то квартиру вашу никто не тронет, но запрет на совершение действий с квартирой приставы наложат. После выплаты ипотеки, жилье будет являться вашим единственным жильем и поэтому по ст. 446 ГПК РФ не может быть продано с торгов.

Единственный негатив в данной ситуации это то, что приставы имеют право наложить арест на счет, с которого погашается ипотека. В этом случае у вас пойдет просрочка и по ипотечному кредиту. Но если у вас нормальный банк, который заинтересован в погашении долга именно ему, то вам могут предложить варианты гашения ипотеки в обход ареста счета

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

На случай временной неплатежеспособности будет оптимальным как раз вариант, когда Вы будете иметь задолженности по потребительским кредитам, но при этом добросовестно погашать ипотечный кредит.

Дело в том, что исполнительский иммунитет, предусмотренный статьей 446 ГПК РФ, не распространяется на ипотечные кредиты. Если квартира является предметом ипотеки, то на нее могут обратить взыскание даже при условии, что она будет единственным пригодным для проживания помещением.

При наличии долгов по потребительскому кредиту обратить взыскание на нее не смогут, но опять же если это единственное жилье для Вас и Вашей семьи.

Добавлю, что если квартира приобреталась с использованием материнского капитала, то она находится в общей долевой собственности у Вас, Вашей жены и двоих (минимум) детей. Соответственно, даже в теории обратить взыскание могут только на Вашу долю.

В этом случае возможный вариант — Вашей жене предложат выкупить Вашу долю. Обычно, если другие собственники не могут выкупить долю, с торгов реализовывают весь объект, часть суммы, соответствующую доле должника забирают в счет долга, а оставшуюся сумму передают остальным собственникам.

Но с учетом того, что в квартире есть доли несовершеннолетних детей, выставить на торги ее вряд удастся.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Будь я на месте незалогового кредитора (Вы указываете на наличие долгов и по потребительским кредитам, помимо ипотеки), то потребовал бы от пристава совершения следующих действий в указанной ситуации (предположим, что денежных средств должника, на которые можно обратить взыскание, приставом — не обнаружено):

1) Вынесение постановления о запрете регистрационных действий, на «ипотечную» квартиру. Поскольку, квартира эта приобреталась, с использованием средств «материнского (семейного) капитала», то это — общее имущество всех членов семьи. Однако, доли в таком общем имуществе не определены, до полной оплаты долга по ипотеке. В этом случае, будут действовать положения пункта 44 Постановления ПВС РФ № 50/2016 г.,

44. В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

2) После выплаты ипотечного кредита и определения величины долей всех членов семьи в этом жилье, судебный пристав, реализуя свои полномочия, производит принудительную регистрация права на недвижимое имущество, обязывая Росреестр, поочередно, совершить следующие действия:

а) отмену запрета на рег.действия на общее имущество должника и иных лиц, ранее установленного приставом,

б) отмену ипотечного залогового обременения, со стороны банка — кредитора,

в) регистрацию прав всех членов семьи, согласно Соглашению (обычно, требуют нотариальное),

г) установления запрета приставом на долю должника в указанном общем имуществе (в квартире) и регистрация этого обременения в Росреестре.

3) И на этом — все, если эта доля в квартире, для должника — «единственно пригодное, для постоянного проживания, жилое помещение» На такое жилье нельзя обратить взыскание в силу закона, но  арест (или запрет рег. действий) — возможно, и должны быть применены приставом, в целях исполнения требований исполнительных документов, предъявленных к исполнению незалоговыми кредиторами. Прямое указание об этом — в абзаце 2 пункта 43 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 50 (толкование закона, высшей судебной инстанцией государства — Верховным Судом РФ):

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

вопрос закрыл.

учтите также такой момент, что если по потребительскому кредиту долг превышает 500 000 руб., а просрочка три месяца, то в силу ст. 213.3, 7 закона о банкротстве кредитор может обратиться в суд с заявлением о банкротстве.

Тогда управляющий продаст ипотечную квартиру (она останется только если ипотека будет погашена).