Роберт, добрый день!
В п. 3 Закона Мурманской области от 3 марта 2009 года N 1075-01-ЗМО Об установлении дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения сказано следующее:
Установить налоговую ставку по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 6 процентов (1 процента в 2020 — 2022 годах) для организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных и осуществляющих на территории Мурманской области иные виды экономической деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, не указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи.
Т.е. в целях применения ставки 1% в течение 2020-2022 годах необходима не только регистрация ИП в Мурманской области, но и осуществление деятельности на территории Мурманской области. Если в Мурманской области будете только зарегистрированы без ведения деятельности на территории данной области, то налоговая может посчитать уплату налога по ставке 1% незаконной, т.е. получение Вами налоговой выгоды как необоснованной.
При этом п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» предусмотрено:
Судам необходимо иметь в виду, что следующие обстоятельства сами по себе не могут служить основанием для признания налоговой выгоды необоснованной:
— создание организации незадолго до совершения хозяйственной операции;
— взаимозависимость участников сделок;
— неритмичный характер хозяйственных операций;
— нарушение налогового законодательства в прошлом;
— разовый характер операции;
— осуществление операции не по месту нахождения налогоплательщика;
— осуществление расчетов с использованием одного банка;
— осуществление транзитных платежей между участниками взаимосвязанных хозяйственных операций;
— использование посредников при осуществлении хозяйственных операций.
Однако эти обстоятельства в совокупности и взаимосвязи с иными обстоятельствами, в частности, указанными в пункте 5 настоящего Постановления, могут быть признаны обстоятельствами, свидетельствующими о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.
Т.е. одно только осуществление деятельности в Ленинградской области не является достаточным основанием признания уплаты налога по ставке 1% как получение необоснованной налоговой выгоды. Для признания налоговой выгоды необоснованной необходимо наличие нескольких оснований.
Вы пишите
в течении этого года несколько объектов будет продано в Мурманской обл и несколько объектов в Ленинградской обл.Роберт
т.е. Вы наряду с осуществлением деятельности в Ленинградской области, осуществляете деятельность и в Мурманской области — по месту регистрации.
Таким образом, Вы вправе уплачивать налог по УСН в размере 1%.
да, на себя и продавал от своего ИП
в дополнение: ок, понял.
В любом случае все сводить надо, на мой взгляд, к месту регистрации/жительства и четкого соблюдения (по 1%) Закона МО
от 03.03.2009 № 1075-01-ЗМО:
https://www.nalog.ru/rn51/abou...