8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Распространяется ли требование эксклюзивности на мой текущий трудовой договор?

Хочу открыть ИП и заключить договор на оказание услуг с компанией базирующейся на Кипре. При этом будет заключаться Сonfidentiality and exclusivity deed базирущийся на английском праве, в нем четко прописано, что я обязываюсь не предоставлять услуги третьим сторонам. При этом в данный момент, я как физическое лицо работаю по трудовому договору и оказываю схожий, но не полностью совпадающий набор услуг. Распространяется ли требование эксклюзивности на мой текущий трудовой договор?

, Клиент, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Нет, не распространяются, поскольку направлены на ограничение Вашего права на свободу трудовой деятельности. Этот принцип заложен в Конституции — статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Поэтому запрет на реализацию Ваших конституционных прав на труд недопустим. Запретить работать по найму в данном случае на основании российского законодательства нельзя, как и наложить ответственность на Вас за это. 

Даже если предположить вынесение решения суда иной юрисдикции по данным моментам, то в РФ оно не будет признано и исполнено в силу того, что оно будет противоречить законодательным нормам права РФ.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев. 

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.2
Эксперт

Добрый день! 

Распространяется ли требование эксклюзивности на мой текущий трудовой договор?

С точки зрения права Англии подобное ограничение может быть законным при определенных условиях. По сути это исключение из доктрины Restraint of Trade. Другое дело, что российский суд работать Вам запретить не может, поскольку право на труд является конституционным (ст. 37 Конституции РФ) да и не исполнит решение иностранного суда по той же причине. Однако, контрагент может пойти по другой дороге и требовать не запрета, а взыскания убытков, но опять же риск у Вас есть только при наличии имущества в странах, где подобные ограничения законны. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Трудовое право
Распространяется ли это и на меня (ненормированный рабочий день)?
Здравствуйте! Я занимаю должность, где предусмотрен ненормированный рабочий день. Я пенсионерка. Распространяется ли это и на меня (ненормированный рабочий день)? Ответ хотела бы получить здесь! Если Вы спросите как бы я хотела получить ответ, то всё это блеф!!!
, вопрос №4086612, Елена, г. Астрахань
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000
Добрый день. Берем уборщицу по совместительству. На 4 часа, 2 дня в неделю. Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000.
, вопрос №4086348, Алексей, г. Казань
Дата обновления страницы 05.04.2021