8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как действовать после увольнения гражданину РК

Здравствуйте

Я гражданин Республики Казахстан, живу и работаю в РФ по трудовому договору. ВНЖ или РВП у меня нет, есть только трудовой договор и регистрация по месту пребывания. Это достаточные основания для пребывания в стране.

Вопрос такой — что произойдет, если я уволюсь с работы? Есть ли у меня время на поиски новой? Если да, сколько?

На данный момент я в стране уже около года, т.е. срок миграционной карты уже истёк, а срок временной регистрации — нет. Но временная регистрация делается при условии наличия трудового договора. Соответственно, будет ли она актуальна после расторжения договора? Нужно ли выезжать из страны?

В общем, каков алгоритм действий, если я увольняюсь, но новое место ещё не нашел?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Действительно, гражданам Казахстана, как и гражданам других стран-членов ЕАЭС, для работы в РФ не требуется оформление патента, не требуется наличие РВП или ВНЖ, достаточно заключения трудового договора

2.При этом согласно  части 5 ст. 97  «Договора о Евразийском экономическом союзе»

Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

3. В случае досрочного расторжения трудового (или гражданско-правового)договора, у гражданина Казахстана имеется срок- 15 дней в течение которого он без выезда из РФ может подыскать новую заботу и трудоустроиться. Это закреплено в части 9 указанной статьи Договора-

 В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.
1
0
1
0

Вот собственно и весь алгоритм действий, если гражданин Казахстана хочет после увольнения без выезда из России устроится на новую работу-

После увольнения у него имеется15 дней в течение которых он без выезда из России может устроится на новую работу.  Временная регистрация ( а правильнее- учет по месту пребывания), сохраняет свое действие.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Дмитрий, добрый день!

Отвечаю по просьбе администрации Правоведа.

Поддерживаю коллегу. Вам следует руководствоваться положениями ст. 97 Договора о ЕАЭС. После увольнения есть 15 дней, в течение которых Вы вправе пребывать в РФ и, соответственно, искать новую работу. Выезжать из РФ в течение данного времени не требуется. 

Согласно п. 32 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок временного пребывания такого иностранного гражданина в Российской Федерации, установленный Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или международными договорами Российской Федерации.

Т.е. миграционный учет (учет по месту пребывания) гражданина Казахстана в течение указанного выше времени действует.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня после ранения обнаружили гепатит с, хотя когда я проходил комиссию всё было в порядке, подлежу ли я увольнению и компенсацию
У меня после ранения обнаружили гепатит с , хотя когда я проходил комиссию всё было в порядке, подлежу ли я увольнению и компенсацию. Дмитрий.
, вопрос №4049209, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Гражданство и резидентство РФ, в 2023 году продана квартира в РК
Гражданство и резидентство РФ, в 2023 году продана квартира в РК. В собственности она была с 2010 года по 2020 год, потом продана на 2 месяца и снова выкуплена, т.е. владение с 2010 по 2023 год, за исключением 2-х месяцев. Можно ли это считать сроком владения более 5 лет и быть освобожденным от уплаты налога от прироста стоимости?
, вопрос №4048426, Ирина, г. Сочи
Гражданство
Положены ли какие-то выплаты при увольнении из-за инвалидности?
Подскажите пожалуйста как правильно оформить увольнение после получения инвалидности 2 группы? Будучи работающим пенсионером, у мамы на работе случился инсульт, 3 месяца больничного и дали 2 группу инвалидности, больничный закрыли, работать мама не может. Положены ли какие-то выплаты при увольнении из-за инвалидности?
, вопрос №4047744, Диана, г. Москва
Налоговое право
Могут ли у налоговой быть претензии, или надо обязательно вносить изменения в Устав?
Учредитель (100%), работающий в своём ООО не на управленческой должности выходит на пенсию. После увольнения хочет получать дивиденды раз в 3 месяца в сумме соизмеримой с его последней зарплатой. В Уставе порядок выплаты дивидендов не прописан. Могут ли у налоговой быть претензии, или надо обязательно вносить изменения в Устав?
, вопрос №4047389, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как граммотно мне действовать в сложившейся ситуации?
Здравствуйте, 13 января мой муж гражданин ДНР, прописан в городе Горловка, был найден мёртвым в ванне в городе Москва. В справке о смерти стоит неуточненная причина смерти. Должна была проводиться детальная экспертиза, срок озвучили в 30 дней. С момента смерти прошло уже 60 дней, на связь со мной следователь не выходит. Также у следователя находится телефон моего покойного мужа. Я проживаю в ДНР и просто приехать в Москву, чтобы мне сказали, что следствие не окончено, экспертизы нет и т. д не имею возможности. Подскажите, пожалуйста, не нарушает ли следователь процессуальные сроки? Может ли он закрыть дело, например, если на его взгляд не будет состава преступления, без моего ведома? Как граммотно мне действовать в сложившейся ситуации?
, вопрос №4045964, Елена, Димитровское
Дата обновления страницы 05.04.2021