Я хочу поехать забрать документы, но они говорят, что я должен оплатить три года обучения( в которые я ни разу не появлялся)

Здравствуйте я поступил в ВУЗ, отдал оригинал диплома. Спустя год, я перестал там появляться и перечислять деньги. Заявления они никакого не просили, сами со мной не связывались. Я хочу поехать забрать документы, но они говорят, что я должен оплатить три года обучения( в которые я ни разу не появлялся). Как быть?

, Василий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

Я хочу поехать забрать документы, но они говорят, что я должен оплатить три года обучения( в которые я ни разу не появлялся). Как быть?

Ситуация действительно для Вас сложная.  и вот чем.

Их требования могут быть правомерны, ведь в данной ситуации имеют место быть нарушения условий договора с Вашей стороны.

Т.е. в данной ситуации их требования могут быть основаны именно на невыполнение Вами требований и обязательств по заключенному договору, а также указанных положений правил.

Соответственно необходимо руководствоваться условиями заключенного договора, тем порядком, который в нем указан в части прекращения обязательств с образовательной организацией и возвратом оплаченных сумм за обучение.
Другое дело, если бы Вы сразу написали заявление о заключении с ними соглашения о досрочном расторжении договора т.е. отказались от услуг, на что имеете полное право. тогда Вам были обязаны вернуть  денежные средства за минусом фактически понесенных образовательной организацией расходов.

Вы этого видимо не сделали, следовательно договор оставался в силе и считается что Вы были согласны на получение услуги только сами ею не воспользовались, и в данной ситуации имеет место быть невыполнение Вами обязательств по данному договору.

Поэтому в данной ситуации, Вам первое что нужно сделать это обратиться по вопросу получения и оформления соглашения о досрочном расторжении договора, оно должно быть оформлено в письменной форме, также получить на руки заверенную копию приказа об отчислении, чтобы у Вас были на руках основания прекращение правоотношений с учебным заведением и исключить возможное дальнейшее предъявление требований с их стороны об оплате.
Что касается возврата сумм, как я уже указал выше, здесь необходимо руководствоваться условиями заключенного договора, скорее всего спор придется решать в судебном порядке если Вы откажетесь добровольно погасить задолженность, из вопроса не видно чтобы учебное заведение что-либо нарушило, скорее наоборот Вами были нарушены условия договора, здесь решать вопрос нужно будет в суде в случае отказа учебного заведения, а такой скорее всего будет с ссылкой на условия договора.
Вот пример из судебной практики:

Решение суда о взыскании задолженности за обучение № 2-4156/2017 ~ М-1883/2017

Приказом ректора Университета от 20.09.2014 года №4665-СК Кайзер Н.С. был зачислен на места с оплатой стоимости обучения, на 1 курс заочной формы для обучения по направлениям подготовки магистров (л.д.8-11), однако в связи с нарушением условий договора на обучение для лиц, обучающихся на местах с оплатой стоимости обучения, приказом от 12.04.2016 года №1972-СК был отчислен (л.д.12-14).Истец свои обязательства перед ответчиком выполнил, оказал Кайзеру Н.С. образовательные услуги в период с 01.10.2014 года по 30.03.2016 года. Кроме того, непосещение Кайзером Н.С. занятий также не может служить основанием для неисполнения договора в части его оплаты по договору, в соответствии с пунктом 3.3.1. договора у студента есть обязанность посещать все учебные занятия, выполнять контрольные работы, иные задания, сдавать зачеты и экзамены, проходить иные формы контроля обучения, предусмотренные учебной программой, в порядке и сроки, установленные графиком учебного процесса.

https://sud-praktika.ru/preced...

С учетом моего первого ответы выше, также следует ознакомиться с положениями действовавшего в  период заключения с Вами договора, постановления Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 " Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг"  из которого следовало что по инициативе исполнителя т.е. ВУЗа,  договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана, а также такое основание как  невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий или бездействия обучающегося.

Можете ознакомиться с ним пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

 Вы вправе отказаться, но  от дальнейшего предоставления Вам услуг и здесь уже  отказать Вам не могут иначе это будет являться нарушением закона и Ваших прав.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

http://www.consultant.ru/docum...

Это нужно сделать в любом случае сейчас.

Обратиться необходимо в письменной форме если Вы не намерены продолжать с ними правоотношения, во вложении к ответу необходимый  образец.

Ну а что касается выставленных сумм оплаты за обучение за прошедший период, здесь либо добровольно их погасить. либо ждать их обращения в суд и в суде отстаивать свою позицию, хотя с учетом сложившейся судебной практики, пример решения  суда я привел выше,  в такой ситуации велика вероятность проигрыша.