Здравствуйте. Если у Вас действительно имеется заключение ВВК с категорией годности «Д» — не годен к военной службе, это является основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья. Такое основание предусмотрено ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
В период частичной мобилизации основания увольнения ограничены, но категория «Д» входит в число оснований для увольнения. Указ Президента РФ № 647 предусматривает увольнение по состоянию здоровья при признании военнослужащего не годным к военной службе. Поэтому при наличии надлежащего заключения ВВК Вас не должны просто переводить из части вместо решения вопроса об увольнении. Необходимо добиваться регистрации рапорта и официального рассмотрения вопроса об увольнении.
Что нужно сделать: подать повторный рапорт об увольнении по состоянию здоровья на основании заключения ВВК с категорией «Д». Рапорт подать в двух экземплярах, на своем экземпляре получить отметку о принятии: дата, входящий номер, должность и подпись.
Если рапорт не принимают, направить его заказным письмом в адрес воинской части, вышестоящего командования и военной прокуратуры. Можно также передать через родственников, чтобы осталось подтверждение направления.
Подать жалобу в военную прокуратуру. В жалобе указать, что при наличии категории «Д» Вас не увольняют, переводят, рапорты не регистрируют, документы и жетон изъяты, денежное довольствие не выплачивается.
Отдельно письменно потребовать копию заключения ВВК, сведения о прохождении службы, расчет денежного довольствия и письменное объяснение причин невыплаты. Денежное довольствие военнослужащего включает оклад по воинскому званию, оклад по воинской должности и дополнительные выплаты, поэтому невыплата требует отдельной проверки.
По поводу документов и жетона: если их забрали без акта, без расписки и без понятного законного основания, это также нужно указать в жалобе. Самовольное удержание документов недопустимо. Просите прокуратуру проверить законность изъятия документов и обязать командование их вернуть либо оформить все надлежащим образом.
Таким образом, при категории «Д» нужно добиваться увольнения по состоянию здоровья, а не перевода. Все действия фиксируйте письменно: рапорт, жалоба в военную прокуратуру, обращение к вышестоящему командованию и запрос по денежному довольствию. Устно этот вопрос лучше не решать.
С уважением,