Договор подписывался по доверенности, сотрудник уволился, приложение к договору будет подписывать ген директор

Добрый день! Договор подписывался по доверенности, сотрудник уволился, приложение к договору будет подписывать ген директор. Контрагент просит письмо о смене подписанта. Правомочно ли это? Какой смысл?

, Елена Никитаева, г. Якутск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если в соответствии с уставом генеральный директор имеет право действовать от имени юридического лица и сведения об этом внесены в ЕГРЮЛ, то сложно предположить чем обусловлена такая необычная просьба контрагента, поскольку ген. директор вправе совершать все действия от имени юр. лица, в том числе подписывать приложения, доп. соглашения и все иные документы вне зависимости от того, кем ранее был подписан договор.

Правомочно ли это?

Действующим законодательством данная ситуация не регламентирована. Направлять такое письмо вы не обязаны, но можете сделать по своей доброй воле.

Какой смысл?

Смысл данного действия может быть достоверно известен только контрагенту, который непосредственно просит прислать такое письмо.