Как отказаться от страхования жизни по кредиту если договор уже оформлен

Добрый день. Как можно отказаться от услуги страхования жизни и здоровья уже после оформления кредита?

, Эльмира, г. Черкесск
Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. Вы можете на основании ч 3 ст 16 Закона РФ О ЗПП написать претензию к кредитору, в которой указываете что запрещено приобретение  одних товаров работ либо услуг за счет приобретения др товаров работ либо услуг, что в данном случае происходит нарушение ваших прав как потребителя и данное условие недействительно. Далее указываете чтовы требуете и что в соответствии с данным законом, если ваши требования не будут удовлетворены добровольно, то вы обратитесь в суд с иском и кредитор будет возмещать все понесенные вами расходы (материальный и моральный ущерб, а так же понесенные вами убытки).

Претензию пишите в 2 экз, т.к. 2ой с подписью кредитора либо его представителя и датой оставите себе(для обращения в суд)

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Зависит от даты выдачи кредита и условий кредитования.

Законом не запрещено устанавливать дополнительные условия при выдаче кредита. Единственное, что они должны влиять на ставку по кредиту, а не на сам факт выдачи или отказа в выдаче.

Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Все зависит от того, какие документы вы подписали, если просто согласились стать Застрахованным лицом при соединившись к программе страхования банка, то брать с вас деньги банк права не имел, так как сам заключал договор страхования, хоть и с вашего согласия, а если подписали страховой договор или полис, то там наверняка написано, что при отказе от договора деньги не возвращаются,  тогда только в суд, доказывать что услугу навязали п.2 ст16 закона о защите прав потребителей и закон об организации страхования в РФ, вам должны были все объяснить и рассказать п дать заявление на страхование, правила страхования и тарифы,