Здравствуйте, хотел узнать, могу ли я получить денежную компенсацию за отпуск?

, Максим, г. Сочи
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Здравствуйте, хотел узнать, могу ли я получить денежную компенсацию за отпуск?

Только при увольнении Вы можете получить денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска (если таковые имеются, конечно). Пока Вы работаете отпуск Вам должен предоставляться по графику отпусков, который обязателен для работника и для работодателя. Заменить отпуск на денежную компенсацию нельзя. Законом такая процедура не предусмотрена.

С уважением!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Максим! На вредных работах можно заменить компенсацией, если таковое предусмотрено и есть согласие работника, согласно ТК РФ, статьи 117:

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией ....

Кроме того, согласно статьи 126 ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Если речь идет о г. Сочи, то отпуск более 28 суток (если нет вредных условий) не предусмотрен (за исключением частных организаций, которые могут по своему усмотрению предоставлять увеличенные отпуска, образовательных и других организаций, указанных в ТК РФ).

Поэтому, при нормальных условиях работы денежную компенсацию нельзя, за исключением увольнения и наличия неиспользованного отпуска.