Вопрос: есть ли критерии допустимой нормы промиллей и могут ли уволить по 33 за 0.08 промиллей?

На автотранспортном предприятии в начале рабочего дня водитель проходил ежедневное мед.освидетельствование, результат показал 0,08 промиллей. Начальник отдела отстранил его от работы,хотя работник был трезвый без каких либо внешних показателей остаточного алкогольного опьянения. Заставили написать объяснительную, в которой он указал,что накануне вечером попил пиво. Начальник сказал, что уволит его по 33 и отправил домой,не допустил к работе. Вопрос: есть ли критерии допустимой нормы промиллей и могут ли уволить по 33 за 0.08 промиллей?

, Татьяна, г. Тюмень

Если вы имеете виду статью 33 ТК РФ, то по ней уволить не могут, так как в ней прописаны не основания для увольнения. Основания для расторжения трудового договора за появление на рабочем месте в состоянии опьянения   п.б ч.6 ст.81 ТК РФ, наличие опьянения устанавливается прохождением работником мед.экспертизы (п.42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»)  критерий для установления состояния опьянения закреплен в Приказе Минздрава России от 18.12.2015 N 933н и в абз.2 п.11 закреплено, что

<<Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.>>Следовательно, уволить за наличие  этилового спирта в объеме 0.08 промиллей НЕ ДОПУСКАЕТСЯ