Какие санкции могут быть применены к моей супруге?

Добрый вечер. Мне, как ИП, назначена плановая проверка по правомерному использованию земельного участка. Описываю ситуацию. Участок , принадлежащий жене , его целевое использование по ИЖС. На нем построен жилой дом, Большая баня, большая беседка. Супруга сдает его моему ИП в аренду, а ИП сдаёт посуточно в субаренду. Вид деятельности : 68.20.1 аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом у ИП заявлен. Налоги оплачиваются. Какие санкции могут быть применены к моей супруге?

, Дмитрий Кутявин, г. Ижевск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Супруга сдает его моему ИП в аренду, а ИП сдаёт посуточно в субаренду. Вид деятельности: 68.20.1 аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом у ИП заявлен. Налоги оплачиваются.

Все это не имеет отношения к проверке. Проверяется соблюдение земельного законодательства, устанавливающего виды целевого использования земельных участков (ЗК РФ).

Это фиксируется в правоустанавливающих документах (посмотрите выписку на участок — цель ИЖС). Предоставленный участок может использоваться  в соответствии с установленным назначением и разрешенным использованием.

При этом, надеюсь, что дом не является самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ) и права на него зарегистрированы. Не является похожим на многоквартирный и т.п. Это уже будет отдельный вопрос. И будет иск о сносе, возможно, если это так.

Так вот на участке предоставленном под ИЖС есть дом. Однако скорее всего он используется в предпринимательской деятельности, а не для проживания семьи или собственника участка. При этом, если там, что-то типа гостиницы, то уже много случаев пресечения такой деятельности в МО и не только из-за нарушений земельного законодательства. Участок все же не предназначен для коммерческой деятельности на нем, согласитесь. Слово «Индивидуального» в целях его использования это предполагает. Все это и будет является предметом проверки использования участка.

Общая ответственность определена ст. 8.1. КоАП РФ.

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Есть и Законы субъектов, но я не знаю, где участок.

Без изучения всех обстоятельств дела я не могу Вам с определённостью сказать есть ли состав правонарушения в Вашем случае у супруги и у Вас (если участок куплен в браке, то это совместная собственность, вне зависимости на кого он зарегистрирован). Возможно, что и нет. Но  надо дождаться результатов проверки, Потом обжаловать, после оценки всех обстоятельств.

Есть и иные мнения. Коллеги ответят, надеюсь.

Дмитрий Кутявин
Клиент, г. Ижевск
Хорошо. Согласен, но… многие сдают свои дома посуточно ( весь юг на этом живет ). Дом зарегистрирован. И тогда встречный вопрос, Аркадий. Кокон назначение земли должен быть для этого вида деятельности? Рекреационная никак, потому что находится в землях населенных пунктов. Спасибо

Да многие сдают… А сейчас вот за этот вопрос взялись. Соседи жалуются. Например, в МО это дачники. Виды разрешенного использования участков устанавливаются для зон субъектами Федерации в Правилах землепользования и застройки. Есть классификатор Приказ Минэкономразвития от 1 сентября 2014 г. N 540

Так вот обратите внимание, что понимается по использованием для ИЖС

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);
выращивание сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек

(в ред. Приказов Минэкономразвития России от 30.09.2015 N 709, от 04.02.2019 N 44)
Размещение малоэтажных многоквартирных домов (многоквартирные дома высотой до 4 этажей, включая мансардный);
обустройство спортивных и детских площадок, площадок для отдыха;
размещение объектов обслуживания жилой застройки во встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях малоэтажного многоквартирного дома, если общая площадь таких помещений в малоэтажном многоквартирном доме не составляет более 15% общей площади помещений дома.

Так вот понятно, что говорить об удовлетворении бытовых нужд не приходится. Какой вид использования нужен, я вам точно не могу сказать. Может быть и так, что изменить на него данный вид разрешенного использования не получиться. При этом, я не утверждаю, что в ваших действиях есть состав правонарушения. Это можно сказать после проведения проверки.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно нормам Земельного кодекса РФ — земельные участки должны использоваться в соответствии с их целевым назначением. Отсюда следует, что использование участка под ИЖС в целях предпринимательской деятельности не допускается. Норма, которая устанавливает ответственность за нецелевое использование з/у:

ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ:

Это определено еще и тем, что к земельным участкам под ИЖС применяется пониженная ставка налога — 0,3 %, 1,5 процента а в отношении прочих земельных участков — 1,5 процента:

НК РФ Статья 394. Налоговая ставкаhttp://www.consultant.ru/docum...

Судебная практика  — отказ о пониженной ставке налога на участок под ИЖС, который используется в предпринимательской деятельности:

Определение Верховного Суда РФ от 15.01.2018 N 305-КГ17-20424 по делу N А41-90821/2016

С учетом установленных по делу обстоятельств суды пришли к выводу о неправомерном применении заявителем, являющимся индивидуальным предпринимателем, и целью экономический деятельности которого является извлечение прибыли, пониженной ставки земельного налога 0,3 процента в отношении спорных земельных участков.https://legalacts.ru/sud/opred...

Поэтому, Вам нужно перевести з/у в другую категорию, предназначенную для ведения коммерческой деятельности, что урегулировано

ЗК РФ Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую:

1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

4) земель, находящихся в частной собственности:
земель иного целевого назначения — органами местного самоуправления.

Добрый вечер! Согласна с коллегами, что изменить нужно ВРИ земельного участка, а не категорию земель. Так как процедура по изменению категории земель должна иметь более весомые основания, да и, скорее всего, будет отказ в связи с п.3 ст.4

Федеральный закон от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» :

3) установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации.

Данные полномочия по установлению территориального зонирования,  градостроительных регламентов ( ПЗЗ) для этих зон принадлежат органам местного самоуправления.
Не понятно из  Вашего вопроса, в каком регионе, муниципальном образовании  находится земельный участок ( в уточнениях Вы писали о «юге»). Но если речь идет непосредственно о г. Ижевске, то согласно ПЗЗ г. Ижевска установлена

3. Зона застройки индивидуальными жилыми домами (Ж3). Цели выделения:

— развитие на основе существующих (подзона Ж3-1) и вновь осваиваемых территорий (подзона Ж3-2) зон комфортной малоэтажной индивидуальной жилой застройки;

— развитие сферы социального и культурно-бытового обслуживания, обеспечивающей потребности жителей указанных территорий в соответствующих среде формах;

— создание условий для размещения необходимых объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.http://docs.cntd.ru/document/4...

Что касается вида условно разрешенного использования, который позволит заниматься предпринимательской деятельностью —   Вы можете обратиться ( Ваша супруга, собственник участка) с заявлением в Комиссию по землепользованию и застройке на основании ст.27 ПЗЗ (в соответствии со ст.ст. 39 — 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации). В ходе публичных слушаний будет принято решение  с учетом отсутствия негативного воздействия условно разрешенного использования Вашего земельного участка на другие участки:

ч.3 ст.10 ППЗ г. Ижевска:

3. Условно разрешенные виды использования могут быть допущены:

— в зонах Ж3, Ж4, С1, С3 могут быть допущены при устройстве защитных зеленых полос шириной не менее 10 м между основными строениями (указанного условного использования) и граничащими с ними участками, используемыми для летнего или постоянного жилья

В Приложении 3) ПЗЗ г. Ижевска также содержатся сведения об основных и условно-разрешенных видах использования ЗУ:

Приложение N 3. Таблица 1. Основные (Р) и условно разрешенные (У) виды использования земельных участков и объектов капитального строительстваhttp://docs.cntd.ru/document/4...
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий.

Как указали коллеги, ответственность за данное административное правонарушение (а состоит оно в том, что участок ИЖС используется под предпринимательскую деятельность. И тут не важно, что с доходов платятся налоги, есть соответствующий ОКВЭД и т.п.) предусмотрена ст. 8.8 КоАП РФ.

Немного поправлю коллег. Территориальное планирование и градостроительное зонирование — это разные вещи. Документы градостроительного зонирования в виде правил землепользования и застройки утверждает муниципалитет. Нужно их изучить. Если в градостроительном регламенте территориальной зоны, к которой относится Ваш участок будет ВРИ связанный с п. 4.0 Предпринимательство классификатора ВРИ, утвержденного Приказом МЭР РФ от 1 сентября 2014 г. N 540, то в соответствии с п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ Вашей супруге нужно подать заявление о выбранном ВРИ (можно оставить ИЖС и добавить к нему предпринимательство. Это допускается  — см. п. 4 ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») и тогда никакого нарушения не будет.

И Вам нужно изменить именно ВРИ, а не категорию земель…