Каким законодательством я могу оперировать при отстаивании своих прав (ФЗ, кодексы)?

Здравствуйте! Приобрела квартиру в новостройке. Заключен договор ДДУ. Дом, в котором находится моя квартира, построен и сдан в эксплуатацию.Все сроки в договоре просрочены, выдачу ключей постоянно переносят. Компания - продавец квартиры отказывается показывать квартиры в моём доме. Обосновывают это недостаточной строительной готовностью. Визуально видно, что дом готов. Вечером видно, что проведено освещение на всех этажах во всех подъездах дома. Благоустройство окружающей территории полность завершено. Компания - продавец показывает квартиры в другом доме похожей планировки. Имею ли я право требовать от компании - продавца провести показ квартиры в моем доме? Каким законодательством я могу оперировать при отстаивании своих прав (ФЗ,кодексы)?

, Ксения, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Отношени связанные с участием граждан в долевом строительстве урегулированы в Федеральном законе от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В своем вопросе вы отметили, что застройщик не сдал объект в обозначенные сроки. Согласно ст. 6 ФЗ №-214 в случае нарушения сроков сдачи объекта вы вправе потребовать неустойку за каждый день просрочки. По всей видимсоти застройщик согласовывал с вами новые сроки сдачи объекты, в связ с чем взыскать неустойку можно путем отказа в подписании согалшения о предлении сроков.

Что касается вашего первого вопроса.

Согалсно ст. 8 ФЗ №214 передача готового объекта осуществляется только после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартиного дома. После этого застройщик до окончания сроков строительства объекта должен направить уведомление о готовности объектов дольщиков.

Т.е  в данном законе нет прямой обязанности застройщика показывать квартиру до офицального передачи объекта.

Однако всю остальную информацию об объекта включая и фотографии всех стадий строительства, застройщик обязн вам предоставить.

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Однако всю остальную информацию об объекта включая и фотографии всех стадий строительства, застройщик обязн вам предоставить.А фото моей лично квартиры застройщик обязан предоставить??

Нет, отдельно фотографировать квартиру не обязан. Вы можете сами изучить фотографии а также получить полную информацию об этапах строительства своего дома. Данная информация в свободном доступе в интернете. Сегодня уже поздно. Напишите мне завтра в чат. На специальном сервисе я проверю вашего застройщика а также на какой стадии сейчас находится ваш дом, возможно смогу скинуть фотки. Завтра напомните мне в чате.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 3.1 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, застройщик обязан раскрывать фотографии строящихся на деньги дольщиков домов, тем самым отчитываясь от текущем состоянии строительства. Однако обязанности фотографировать каждую квартиру или проводить осмотры закон на него не возлагает.

Другое дело, что дом введен в эксплуатацию, а застройщик не передает квартиры. В силу ч. 3 ст. 8 ФЗ №214 он обязан начать передачу и завершить ее не позднее оговоренного в ДДУ срока (обычно это либо 2 недели, либо месяц, либо 3 месяца — посмотрите текст договора).

Это основание для взыскания с него неустойки в порядке ч. 2 ст. 6 ФЗ №214, а именно — 1\150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Если Вам нужна помощь в составлении досудебной претензии к застройщику и искового заявления о защите прав потребителей в сфере строительства, можете обратиться ко мне в чат.

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Другое дело, что дом введен в эксплуатацию, а застройщик не передает квартиры. В силу ч. 3 ст. 8 ФЗ №214 он обязан начать передачу и завершить ее не позднее оговоренного в ДДУ срока (обычно это либо 2 недели, либо месяц, либо 3 месяца — посмотрите текст договора). В договоре сначала стояла дата 30,06,2021… потом перенесли до 30.09.2021 года… Дали график выдачи ключей 13.10.2021… А сегодня опять перенесли до 27.10.2021… На вопрос о переносе, ничего, кроме ждите Смс не говорят…
Ксения
Клиент, г. Москва
Застройщик Самолет, ЖК Пригород лесное