8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽

Каким законодательством я могу оперировать при отстаивании своих прав (ФЗ, кодексы)?

Здравствуйте! Приобрела квартиру в новостройке. Заключен договор ДДУ. Дом, в котором находится моя квартира, построен и сдан в эксплуатацию.Все сроки в договоре просрочены, выдачу ключей постоянно переносят. Компания - продавец квартиры отказывается показывать квартиры в моём доме. Обосновывают это недостаточной строительной готовностью. Визуально видно, что дом готов. Вечером видно, что проведено освещение на всех этажах во всех подъездах дома. Благоустройство окружающей территории полность завершено. Компания - продавец показывает квартиры в другом доме похожей планировки. Имею ли я право требовать от компании - продавца провести показ квартиры в моем доме? Каким законодательством я могу оперировать при отстаивании своих прав (ФЗ,кодексы)?

, Ксения, г. Москва
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Отношени связанные с участием граждан в долевом строительстве урегулированы в Федеральном законе от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В своем вопросе вы отметили, что застройщик не сдал объект в обозначенные сроки. Согласно ст. 6 ФЗ №-214 в случае нарушения сроков сдачи объекта вы вправе потребовать неустойку за каждый день просрочки. По всей видимсоти застройщик согласовывал с вами новые сроки сдачи объекты, в связ с чем взыскать неустойку можно путем отказа в подписании согалшения о предлении сроков.

Что касается вашего первого вопроса.

Согалсно ст. 8 ФЗ №214 передача готового объекта осуществляется только после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартиного дома. После этого застройщик до окончания сроков строительства объекта должен направить уведомление о готовности объектов дольщиков.

Т.е в данном законе нет прямой обязанности застройщика показывать квартиру до офицального передачи объекта.

Однако всю остальную информацию об объекта включая и фотографии всех стадий строительства, застройщик обязн вам предоставить.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Однако всю остальную информацию об объекта включая и фотографии всех стадий строительства, застройщик обязн вам предоставить.А фото моей лично квартиры застройщик обязан предоставить??

Нет, отдельно фотографировать квартиру не обязан. Вы можете сами изучить фотографии а также получить полную информацию об этапах строительства своего дома. Данная информация в свободном доступе в интернете. Сегодня уже поздно. Напишите мне завтра в чат. На специальном сервисе я проверю вашего застройщика а также на какой стадии сейчас находится ваш дом, возможно смогу скинуть фотки. Завтра напомните мне в чате.

Консультация юриста бесплатно
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 3.1 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, застройщик обязан раскрывать фотографии строящихся на деньги дольщиков домов, тем самым отчитываясь от текущем состоянии строительства. Однако обязанности фотографировать каждую квартиру или проводить осмотры закон на него не возлагает.

Другое дело, что дом введен в эксплуатацию, а застройщик не передает квартиры. В силу ч. 3 ст. 8 ФЗ №214 он обязан начать передачу и завершить ее не позднее оговоренного в ДДУ срока (обычно это либо 2 недели, либо месяц, либо 3 месяца — посмотрите текст договора).

Это основание для взыскания с него неустойки в порядке ч. 2 ст. 6 ФЗ №214, а именно — 1\150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Если Вам нужна помощь в составлении досудебной претензии к застройщику и искового заявления о защите прав потребителей в сфере строительства, можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Другое дело, что дом введен в эксплуатацию, а застройщик не передает квартиры. В силу ч. 3 ст. 8 ФЗ №214 он обязан начать передачу и завершить ее не позднее оговоренного в ДДУ срока (обычно это либо 2 недели, либо месяц, либо 3 месяца — посмотрите текст договора). В договоре сначала стояла дата 30,06,2021… потом перенесли до 30.09.2021 года… Дали график выдачи ключей 13.10.2021… А сегодня опять перенесли до 27.10.2021… На вопрос о переносе, ничего, кроме ждите Смс не говорят…
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
Застройщик Самолет, ЖК Пригород лесное
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Куда мне обратиться и какие документы запросить, чтобы доказать свои права на 1/4 квартиры?
Добрый день! Мне, как собственнику 1/4 квартиры, для подачи заявления в УК на выделение отдельного лицевого счёта на оплату коммунальных услуг необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности. Заказала выписку из ЕГРН, а там ни слова о размере моей доли, и сведения о зарегистрированных правах отсутствуют. Но при этом, налоговая каждый год выставляет счёт на 1/4 этой квартиры, не просто так, а на основании каких-то документов. Куда мне обратиться и какие документы запросить, чтобы доказать свои права на 1/4 квартиры?
, вопрос №2983979, Мария, г. Москва
3 ответа
Медицинское право
На что можно ссылаться при беседе с заведующей в отстаивании своих прав?
Здравствуйте. В условиях ковида, в саду запретили вход в раздевалку взрослым (даже проверить одежду и помочь одеться) Также ссылаясь на какой -от документ сказали что с января при пропуске ребёнка даже 1 дня требуется справка от педиатра о состоянии здоровья. На сколько это законно ? На что можно ссылаться при беседе с заведующей в отстаивании своих прав ?
, вопрос №2956717, алла, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Каким образом ООО может подтвердить свое право?
Коммерческий банк и ООО Вымпел» вели переговоры о заключении кредитного договора. В качестве обеспечения его исполнения ООО «Вымпел» предложило залог оборудования, находящегося на балансе организации. Банк, соглашаясь принять оборудование в залог, запросил документы, подтверждающие принадлежность оборудования ООО именно на праве собственности. В качестве таковых, по мнению банка, могли бы быть свидетельства о праве собственности, выдаваемые государственными органами или органами местного самоуправления. Каким правом на указанное имущество обладает ООО «Вымпел», если: а) станки были ему переданы учредителем в качестве вклада в уставный капитал; б) станки приобретены на доходы от предпринимательской деятельности ООО? Каким образом ООО может подтвердить свое право?
, вопрос №2748872, Алина Маслова, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение за отстаивание своих прав
Если в случае отстаивания своих прав на работе, работодатель грозит мне увольнением, то какими должны быть мои действия?
, вопрос №675245, Sabir Jarishev, г. Орск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Право просмотра приобретенной квартиры по ДДУ
Здравствуйте! Приобрела квартиру в новостройке. Заключен договор ДДУ. Дом, в котором находится моя квартира, построен. Компания - продавец квартиры отказывается показывать квартиры в моём доме. Обосновывают это недостаточной строительной готовностью. Визуально видно, что дом готов. Вечером видно, что проведено освещение на всех этажах во всех подъездах дома. Идет благоустройство окружающей территории. Компания - продавец показывает квартиры в другом доме похожей планировки. Имею ли я право требовать от компании - продавца провести показ квартиры в моем доме? Каким законодательством я могу оперировать при отстаивании своих прав (ФЗ,кодексы)? К вопросу прилагаю фотографии моего дома.
, вопрос №540909, Светлана Токий, г. Москва
12 ответов