Здравствуйте.какая госпошлина по иску об установлении отцовства, если заявитель совершеннолетний ребенок защищает свои права

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте! Размер госпошлины по иску об установлении отцовства в суде для физических лиц составляет 3 000 рублей. Это прямо установлено пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ (НК РФ), так как данный иск относится к категории исков неимущественного характера. Кроме того, после вынесения положительного решения суда и для его регистрации в органах ЗАГС дополнительно потребуется оплатить еще 350 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Также вам необходимо учитывать, что если в рамках процесса будет назначена генетическая экспертиза, то вас, как инициатора, могут обязать оплатить её стоимость, которая варьируется в среднем от 15 000 до 30 000 рублей. Однако при удовлетворении иска эти судебные издержки можно будет взыскать с ответчика

Кроме того, важно знать, что в ряде случаев закон предусматривает освобождение от уплаты госпошлины. К таким случаям относятся иски, подаваемые в интересах несовершеннолетних детей, или если истец имеет право на льготы, например, как инвалид I или II группы, участник СВО или член семьи погибшего военнослужащего.