Законно ли НЕ привлекать к заключению сделки нотариуса?

Здравствуйте, есть недвижимость с долями детей до 14 лет, объект продается целиком(!). Тем же днем встречная альтернативная сделка с выделением долей детям. Вопрос:

1. Законно ли НЕ привлекать к заключению сделки нотариуса?

, Ольга Ивановна, г. Бодайбо
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Квартиру как один объект Вы продать можете, не привлекая нотариуса. Однако, если дети несовершеннолетние, то на отчуждение их долей требуется согласие родителей( законных представителей), а также разрешение органа опеки и попечительства — абз.2 ч.1 ст.28 ГК РФ:

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.