Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в данном вопросе?

Доброго времени суток.

Сложилась такая ситуация

Предоставляем клининговые услуги, ИП нет. Пригласил нас «Магнит» на уборку после ремонта. Договора нет. Работу выполнили. Всевозможными уловками сотрудники сети оттягивали оплату, в итоге отказались платить вообще. Переписка есть, фото работ есть. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в данном вопросе?

, Владлена, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Владлена!

Если вы не оформили договор оказания услуг в виде одного документа, это еще не значит, что договор не заключен и нельзя потребовать его исполнения.  Общие положения о договоре возмездного оказания услуг не содержат обязательных требований к форме договора, к нему применяются правила о форме сделок, предусмотренные ст. ст. 158 — 163 ГК РФ. Соответственно, договор оказания услуг будет считаться заключенным в письменной форме, если вы согласовали его существенные условия путем обмена письмами, в том числе электронными. Пишите претензию вначале, а потом обращайтесь в суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.