8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписываться не хочет, собирается через суд вселится, так вот, можем ли мы подать тоже в суд, чтобы он заплатил часть денежных средств, потраченных на ремонт, мебель, окна, двери?

Здравствуйте, у моей мамы 3-комнатная квартира по соц.найму , в ней ещё прописан бывший муж, который не проживает там более 25 лет,по решению суда( был в 2013году) имеет лицевой счёт и платит за присвоенные 17,5 квадратов! Выписываться не хочет , собирается через суд вселится, так вот , можем ли мы подать тоже в суд , чтобы он заплатил часть денежных средств , потраченных на ремонт , мебель , окна , двери ??

, Татьяна Скосыркая, г. Москва
Антон Михайлов
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Татьяна, если я Вас правильно понял бывший муж Вашей мамы не проживает в муниципальной квартире 25 лет, но весь этот длительный период он оплачивает

«за присвоенные 17,5 квадратов»

и на основании решения суда от 2013 года он зарегистрирован и имеет право проживания в маминой квартире, сейчас он собирается в суд, чтобы вселится  (поскольку Вы ему, видимо, препятствуете вселению). 

Для меня не понятно подавали ли Вы исковое заявление к бывшему мужу мамы о признании его утратившим права пользования жилым помещением, основываясь на  основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), устанавливающей, что: 

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

а также на основании  п. 3 ст. 83 ЖК РФ, согласно которой:

если наниматель или член семьи нанимателя выехал на другое постоянное место жительство, договор социального найма считается расторгнутым с момента выезда лица на другое постоянное место жительство.

Если да, то соответственно повторно рассматривать Ваше заявление суд не будет. 

Если же Вы не обращались, то я думаю стоит обратиться, поскольку 25 лет достаточно длительный срок и не смотря на наличие оплат Вы можете попробовать убедить суд в том, что бывшего мужа мамы необходимо признать утратившим права проживания (если у бывшего мужа мамы есть свое жилье, то это значительно увеличивает Ваши шансы). 

Теперь относительно солидарного несения затрат на ремонт квартиры, здесь ситуация не однозначная. Согласно ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель обязан поддерживать  надлежащее состояние жилого помещения и проводить текущий ремонт жилого помещения. В соответствие с ч. 2 ст. 69 ЖК РФ:

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

 Однако в соответствие с ч. 4 ст. 69 ЖК РФ:

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

То есть, бывший муж должен самостоятельно осуществлять поддержание надлежащего состояние жилого помещения и проводить текущий ремонт жилого помещения где ему позволено проживать. Если же Вы без его уведомления выполнили ремонт части квартиры в которой он имеет право проживать, то Вы таким образом лишили его парва одобрения, либо не одобрения Ваших действий, с учетом данного обстоятельства суд может освободить бывшего мужа мамы от обязанности несения каких-либо расходов. 

Поэтому сказать сможете ли Вы взыскать хоть что-то с бывшего мужа мамы, без изучения всех обстоятельств Вам не сможет ни один юрист. 

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
, вопрос №4094711, Баяржаб, г. Чита
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 26.03.2021