Как получить денежную компенсацию вместо ремонта

Здравствуйте, у меня произошло ДТП 01.12.2020 года, я составил ЕВРОПРОТОКОЛ и направил документы в СК, после чего произвели осмотр моего А/М 20.12.2020 в течении 3 месяцев я не мог узнать решение по моему делу, я связывался с СК и мне заявляли что мое дело находится на рассмотрении 04.03.2021 мне пришло направление на ремонт, но я уже отремонтировал свою машину так как все сроки уже давно прошли, могу ли я потребовать денежную компенсацию у СК и как мне это сделать? спасибо большое .

, magomed abdurashidov, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Законом об ОСАГО установлен 20-дневный срок для рассмотрения Вашего заявления о страховом возмещении и принятии по мену решения: отказать в страховой выплате, произвести страховую выплату (зачислить на Ваши реквизиты или выдать в кассе) или выдать направление на ремонт.

Поскольку в Вашем случае страховая компания явно вышла за пределы установленных Законом сроков, думаю, правда будет на Вашей стороне.

Однако будьте готовы, что отстаивать правду Вам придется в суде. Рекомендую озаботиться сбором документов, которые подтвердят Ваши расходы на восстановление ТС. Если это невозможно — обосновать стоимость ремонта можно заключением независимой экспертизы (оценки).

Но для начала Вам необходимо составить и направить в страховую компанию мотивированную претензию.

Буду рад Вам помочь в споре со страховой компанией.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.