На сколько правомочна такая претензия?

Здравствуйте. Меня зовут Александр. С 2007 по 2016 год я являлся генеральным директором строительно монтажного предприятия. В 2016 году преприятие было ликвидировано по решению Арбитражного суда. В отношении меня было решение привлечь к субсидарной ответственности. Претензию предьявляют судебные приставы по делу от 2020 года. На сколько правомочна такая претензия? Прошло 4 года.

, Александр, г. Москва
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007 исполнительный лист должен быть передан взыскателем в течение 3 лет в орган, осуществляющий взыскания, либо должнику (если исполнительный лист не был передан сразу судебным приставам). 3 года отсчитываются не с момента получения на руки исполнительного листа, а с даты вынесения решения судом. Случаи прерывания общего трехлетнего срока предъявления исполнительного листа описаны в ч. 1 ст. 22 ФЗ № 229: ⦁ держатель листа передал его приставу или должнику; ⦁ должник частично погасил свою задолженность.  Исчисление прерванного срока предъявления, в соответствии с ч. 2 ст. 22 ФЗ № 229, продолжается после перерыва. При этом время, пройденное с момента получения исполнительного документа до прерывания срока его подачи, не учитывается.