Сложилась такая ситуация, оформила для знакомого автокредит, машина аформлена на меня, 12 месяцев оалачивал

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация , оформила для знакомого автокредит , машина аформлена на меня , 12 месяцев оалачивал кредит теми деньгами которые брал у меня в долг .в теченнии 3 месяцев не оплачивает и не отказывается платить и мои деньги которые у меня брал тоже не возрашает .дело дошло до того что банк передал дело собрали документы хотят подать в суд и взыскивать с меня деньги . Машина в ужасном состоянии на данный момент она стоит на ремонте .что мне делать ? Написала заявление что он не оплачивает мне сказали что надо подавать суд а эт очень долго .7 мая еще одна платежка придет итого общий дог будет 180 тыс , и машина не хочет отдать чтоб саиой дальше разобратся .в полиции мне предложили собрать своих братьев и пойти отжать у него машину , я спросила на сколько это законно что вы мне это предлогаете ?!

, Аня, г. Москва

Добрый день!

Фактически вы  собственник авто, и за кредит перед банком отвечаете только вы: банк подаст в суд на вас, а не на знакомого, потому что договор оформлен на вас. Ваш знакомый вам должен, но взыскать с него можно только через долгий гражданский суд по распискам или доказательствам переводов. Сейчас главное — попробовать срочно договориться с банком о реструктуризации или кредитных каникулах, чтобы не доводить до суда и приставов. Машину, если она на ремонте и вы её фактически не можете забрать, попытайтесь вернуть через заявление в полицию о неправомерном удержании чужого имущества (ст. 330 УК — самоуправство), но без самосудов. Если не отдаст придётся подавать иск к нему о возврате долга и истребовании авто, да, это долго, но другого пути нет.

напишите в чат если нужна помощь с документами.