Ситуация такая, есть общая квартира с бывшей женой, с долями 50/50 квартира однокомнатная, б

Добрый вечер!

Ситуация такая, есть общая квартира с бывшей женой, с долями 50/50 квартира однокомнатная, б. Жена проживает в ней с нашим сыном, я проживать там не могу поэтому нахожусь в другом месте. Вопрос - сколько должно пройти времени, чтобы она могла меня выписать из неё как не проживающего? Я слышал, что через три года. Правда ли это?

, Александр, г. Москва
Вопрос — сколько должно пройти времени, чтобы она могла меня выписать из неё как не проживающего? Я слышал, что через три года. Правда ли это?

 Добрый день!

 Нет, это не правда.

 Если квартира находится в долевой собственности, и 1/2 доля квартиры принадлежит Вам на праве собственности, то снять Вас с регистрационного учёта не получится от слова «совсем», если вы сами не снимитесь добровольно.

 Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

 Далее продолжу.

Вот если бы квартира полностью принадлежала только бывшей супруге, то  после расторжения брака она могла бы обратиться в суд с иском о признании Вас утратившим право пользования жилым помещением на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, а затем снять с регистрационного учёте согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Но если Вы — собственник доли в этом жилом помещении, то снять Вас с регистрационного учета по требованию бывшей супруги не получится.

А вот оплачивать жилищные и коммунальные платежи надо пропорционально своей доле независимо от фактического проживания в силу положений статьи 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственностиобязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Александр!

Нет, это не так, никто не может лишить Вас права использования своей собственности. если квартира стала вашей общей собственностью, то по правилам статьи 209 Гражданского Кодекса РФ как собственник Вы сами (совместно с другим собственником) решаете — как её использовать, в этом плане ваши права равны.

Положения статьи 31 Жилищного Кодекса РФ дают право собственнику в судебном порядке признавать совместно проживающих с ним лиц (не собственников жилого помещения) утратившим право пользования жилым помещением через суд, но это — не та ситуация, вы наравне с бывшей женой являетесь собственниками жилого помещения и по правилам Гражданского Кодекса РФ совместно должны определять порядок владения, пользования и распоряжения общим имуществом. Если не сможете договориться, придётся обращаться в суд и там решать спор по существу, но выселить Вас (лишить права пользования квартирой) из квартиры она не сможет, пока Вы остаётесь собственником квартиры.

Здравствуйте,

Если бы Вы там были просто зарегистрированы по месту жительства, при этом фактически не проживали, не имели своих вещей, не оплачивали услуги ЖКХ и т д., тогда она могла бы в судебном порядке признать Вас утратившим права пользование и сняла с регистрационного учёта на основании решения суда в силу ст 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Но Вы там не просто зарегистрированы, Вы — собственник доли и это Ваше право проживать там или не проживать, с учёта снять Вас она не сможет даже в судебном порядке.

Вот если услуги ЖКУ оплачивает только она полностью, с Вас она сможет взыскать половину оплаты (пропорционально Вашей доле).

Здравствуйте, Александр!

Я изучила судебную практику в Вашему вопросу.

В силу ч. 1 — 5 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

 На основании п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

—  семейные отношения характеризуются: взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественным и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

    Согласно п. 13 данного Постановления Пленума Верховного Суда РФ, по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

   По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.

   Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

 Суд устанавливает факты:

— наличие личных вещей ответчика в совместной квартире,

— ответчик совместного хозяйства не ведет.

— Выезд ответчика носит добровольный характер.

Суд пришел к выводу о том, что у ответчика отсутствуют законные основания для сохранения за ним права пользования жилым помещением истца. Регистрация ответчика в жилом помещении создает препятствие для нее в реализации прав собственника.

Таким образом, наличие регистрации у ответчика в принадлежащей истцу на праве собственности жилом доме (3/4 доли), не порождает права пользования спорным жилым помещением  (Решение № 2-506/2020 от 23 сентября 2020 г.).

  Однако в соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.08.2007 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ» принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается при установлении следующих обстоятельств:

— есть ли у бывшего члена семьи собственника жилого помещения права пользования иным жилым помещением на праве собственности, по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);

— устанавливает имущественное положение бывшего супруга (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

   Определенный срок устанавливается судом и может быть сколь угодно долгим (1 год, чаще срок — 3 года). Но в любом случае суд должен исходить из принципа разумности и справедливости, с учетом материального положения бывшего члена семьи, времени года, возможности совместного проживания и т.д.

 По истечении срока, установленного решением суда, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!

Здравствуйте.
В рассматриваемой ситуации ключевое значение имеет то обстоятельство, что Вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры, а не просто зарегистрированным лицом. В силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, и эти права не ставятся в зависимость от факта проживания или срока отсутствия в жилом помещении. Регистрация по месту жительства носит учетный характер и не порождает и не прекращает право собственности.

Снятие с регистрационного учета возможно, в том числе, на основании решения суда в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением согласно статье 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1, однако данное правило применяется к лицам, не являющимся собственниками. К собственнику доли такая конструкция не применяется, поскольку его право пользования основано непосредственно на праве собственности, а не на семейных или иных правоотношениях.

Положения статьи 31 Жилищного кодекса РФ о прекращении права пользования бывших членов семьи собственника также не подлежат применению в Вашем случае, поскольку Вы сами являетесь сособственником жилого помещения. Судебная практика исходит из того, что собственник не может быть признан утратившим право пользования принадлежащим ему имуществом лишь по причине непроживания.

Таким образом, распространённое мнение о возможности «выписать» через три года не соответствует действующему законодательству и связано с иными правовыми ситуациями, когда лицо не имеет права собственности. Ваша бывшая супруга не сможет снять Вас с регистрационного учета ни в административном, ни в судебном порядке до тех пор, пока Вы остаетесь собственником доли квартиры.

При этом следует учитывать, что в силу статей 249 Гражданского кодекса РФ и 30 Жилищного кодекса РФ Вы обязаны нести расходы по содержанию жилого помещения пропорционально своей доле, и при их неисполнении с Вас могут быть взысканы соответствующие суммы за последние три года.

Гайворонский Александр

Александр, добрый вечер!

Нет, автоматически через 3 года вас не выпишут. То, что вы слышали про «3 года», относится либо к исковой давности по разделу имущества, либо к критерию, который суд оценивает в совокупности с другими доказательствами.

Вашу ситуацию нужно разбирать не с точки зрения «таймера», а с точки зрения Закона. Вы — не гость и не квартирант, вы — собственник 50% квартиры. Это ключевой момент, который полностью меняет расклад.

Почему «3 года» — это не сработает автоматически
Вы путаете два совершенно разных правовых процесса:

Раздел имущества (3 года) — это срок, в течение которого вы или ваша бывшая жена можете подать в суд на передел долей, если считаете, что ваши права нарушены. Но сама по себе доля собственности никуда не исчезает. Ваши 50% останутся вашими, даже если вы не живете там 10 лет.
Признание утратившим право пользования — вот это как раз та процедура, с помощью которой один собственник пытается выписать другого. Но здесь нет зафиксированного срока «3 года и всё». Суд будет смотреть на совокупность обстоятельств (отсутствие вещей, неоплата счетов, наличие другого жилья).
Что на самом деле грозит вашей регистрации?
Раз вы собственник, лишить вас регистрации и права пользования очень сложно, но возможно. Вот по какому сценарию это может произойти:

Иск бывшей жены. Она имеет полное право пойти в суд и потребовать признать вас утратившим право пользования квартирой на основании того, что вы:

Длительное время не живете по этому адресу (здесь как раз и фигурирует срок от 1 до 3 лет как доказательство).
Не участвуете в оплате коммунальных услуг.
Ваша доля в квартире маленькая, а у вас есть другое жилье (где вы сейчас находитесь).
Решение суда. Если она сможет доказать, что вы добровольно выехали на другое место жительства, забрали вещи и не несете бремя содержания квартиры, суд может встать на ее сторону. Но это решение суда, а не автоматический «сброс» по таймеру.
Есть одно «НО», которое вас защищает (очень важное!)
Даже если она пойдет в суд, есть фактор, который почти гарантированно не даст вас выселить — это ваш совместный ребенок.

Суды крайне неохотно выселяют родителя, даже если он живет отдельно, если у него нет другого жилья или если он сохраняет связь с ребенком. Пока ваш сын проживает в этой квартире, суд может посчитать, что ваше право пользования сохраняется (чтобы вы могли видеться с ребенком). Особенно если у вас нет в собственности другой пригодной для проживания квартиры .

Что делать
«Автоматической выписки» через 3 года не существует. Это миф, рожденный из путаницы со сроками давности.
Выписать вас можно, только если бывшая жена подаст в суд и докажет, что вы полностью добровольно и окончательно переехали, и этот процесс непредсказуем и долог.
Факт наличия общего ребенка и отсутствия у вас другого жилья работает как щит, сильно снижая шансы на успех такого иска.
Если вас беспокоит, что она инициирует этот процесс, есть два пути:

Если вы хотите закрыть вопрос и развязать себе руки, можете продать ей свою долю (договоритесь о цене).
Если вы хотите остаться собственником и не рисковать, можете периодически напоминать о себе: платить часть коммунальных платежей (за себя) и навещать ребенка.
Если начнутся реальные судебные разбирательства — пишите, подскажу, как подготовить возражения.

Если мой ответ был полезен, буду признателен за вашу обратную связь — поставьте, пожалуйста, «+». Это поможет другим пользователям быстрее находить квалифицированную помощь.

Для детального разбора вашей ситуации, подготовки документов или дополнительных консультаций вы можете обратиться ко мне напрямую: pravoved.ru/lawyer/4436708/

Ваше доверие и обратная связь — лучшая награда за мой труд.

С уважением, юрист Гао Александр Юнлинович.

Если хотите поддержать мою работу — ссылка для благодарности здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/

Здравствуйте.

Есть юридическая возможность снять с регистрационного учёта в том числе собственника.

Так, например, бывшая супруга может подать исковое заявление в суд об определении порядка пользования квартирой.

С учётом того, что квартира однокомнатная, семейные отношения прекращены, суд может удовлетворить требование о передачи всей квартиры в пользование только ей.

Одновременно она может просить суд и снять вас с регистрационного учёта, потому что если квартира перейдёт только в её пользование, то не будет оснований и для сохранения регистрации, т.к. регистрация — это фиксация места место постоянного проживания:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

При этом Вы в такой ситуации можете требовать компенсации:

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Также вы можете возражать и настаивать на том, что заинтересованы в пользовании квартирой.

Тогда суд может удовлетворить пользование квартирой помесячно:

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 01.02.2022 по делу N 88-6883/2022

Решением Туапсинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении исковых требований ФИО3 к ФИО2 отказано; встречные исковые требования ФИО2 к ФИО3 об определении порядка пользования квартирой, возложении обязанности передать ключи от квартиры, взыскании судебной неустойки удовлетворены — определен следующий порядок пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>: ФИО2 предоставлено право пользования квартирой ежегодно в период: февраль, март, апрель, сентябрь, октябрь, ноябрь; ФИО3 предоставлено право пользования квартирой ежегодно в период: декабрь, январь, май, июнь, июль, август. На ФИО3 возложена обязанность передать ФИО2 ключи от квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в срок 30 календарных дней с момента вступления в силу решения суда. С ФИО3 взыскана неустойка на случай неисполнения судебного акта в части обязанности передачи ключей от квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в срок 30 календарных дней, с момента вступления в силу решения суда, в размере 1000,00 руб. за каждый день неисполнения решения суда.

Также суд будет учитывать и другие обстоятельства, например, наличия у сторон другого жилья, место проживания ребёнка и другие.

Я слышал, что через три года. Правда ли это?

Нет, какого-либо конкретного срока не установлено.

Если понадобится индивидуальная консультация или составление документов — можете написать мне в чат.