Добрый день У меня вопрос связан с недвижимостью Есть 2к квартира

Добрый день! У меня вопрос связан с недвижимостью. Есть 2к. квартира (67м2), купленная в 2013 г. с использованием материнского капитала (для погашения ипотечного кредита). Кроме того, помимо личных стредств и ипотеки, на покупку был использован жилищный сертификат на мое имя. Ипотека была погашена в том же году. Я единственный собственник. По обязательству (заверенное у нотариуса), после погашения ипотеки должен был выделить доли всем членам семьи. Однако, у того же нотариуса получил ответ, что не существует (на тот момент) правовых рамок, регулирующие распределение этих долей. И порекомендовали пока ничего не распределять. В этом году купили 3к квартиру (>100 м2) и соотвественно хотим продать 2-ку. В этой связи есть несколько вопросов. 1) Как правильно провести продажу 2к квартиры? 2) Могу ли выделить доли сразу в 3-ке (я один собственник), без выделения долей в 2-комнатной, которую хотим продать?

, Марс, г. Пущино
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По закону вы должны были выделить доли в той квартире, на которую выделялись средства материнского капитала. Если вы доли не выделили и продадите данную квартиру, то в случае, если об этом узнают надзорные органы, государство обяжет возвратить средства материнского  капитала (судебные решения по аналогичным делам уже существуют). Вариант с передачей в собственность детей иного имущества в данной ситуации не будет являться надлежащим исполнением закона.

Вам нужно выделить  доли и запросить разрешение на продажу у органов опеки. Поскольку у вас уже есть другая квартира, в котором вы можете выделить доли, то органы опеки вполне могут дать разрешение на продажу первоначальной квартиры.

Лучше обратиться в органы опеки до выделения долей, возможно, они предложат какие-то варианты, например, перевод денежных средств на счет, открытый на детей, без оформления долей в квартире.

Марс
Клиент, г. Пущино
Большое спасибо за ответ! Могу ли я до обращения в органы опеки выписать (регистрация) детей и меня с супругой из двушки в новую трехкомнатную квартиру? Последующие шаги понятны: выделить доли в 2-ке, потом ее продавать.

Прописаться, конечно, вы можете и сейчас в другой квартире.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марс.

 … По обязательству (заверенное у нотариуса), после погашения ипотеки должен был выделить доли всем членам семьи. Однако, у того же нотариуса получил ответ, что не существует (на тот момент) правовых рамок, регулирующие распределение этих долей. И порекомендовали пока ничего не распределять.

Вам нужно выделить доли всем членам семьи, в связи с использованием МК. Размер доли 1 члена семьи по МК определяется так: сумма МК: количество членов семьи.

В этом году купили 3к квартиру (>100 м2) и соотвественно хотим продать 2-ку. В этой связи есть несколько вопросов. 1) Как правильно провести продажу 2к квартиры?

составить соглашение о выделении долей и выделить их, путем подачи соответствующих документов с таким соглашением в росреестр .Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»- Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей  с определением размера долей по соглашению

.http://www.consultant.ru/law/podborki/vydelenie_dolej_po_materinskomu_kapitalu/

 2) Могу ли выделить доли сразу в 3-ке (я один собственник), без выделения долей в 2-комнатной, которую хотим продать?

нет, нужно выделить в той квартире на покупку которой использован был МК.

Подборка вопросов и ответов на аналогичный вашему вопрос на нашем сайте можете прочесть здесь https://pravoved.ru/themes/обя...

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Могу ли я до обращения в органы опеки выписать (регистрация) детей и меня с супругой из двушки в новую трехкомнатную квартиру? Последующие шаги понятны: выделить доли в 2-ке, потом ее продавать.

да, можете сняться с регистрации в одной квартире и зарегистрироваться в другой, на обязательство по выделению долей это не влияет.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,  Марс. Перед продажей квартиры, купленной на деньги материнского капитала необходимо составить соглашение о долях между собственниками.