Здравствуйте, Лариса!
Согласно п.4 статьи 252 ГК РФ несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Кроме этого, в соответствии с п.2 статьи 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
При равных долях целесообразно заявить комплексный иск. Первым блоком требований на основании ст. 247 ГК РФ заявляется определение порядка пользования квартирой и взыскание ежемесячной компенсации за невозможность использовать свою долю, сопряженное с требованием об обязании второго сособственника выкупить вашу долю ввиду невозможности совместного проживания посторонних лиц в одном жилом помещении. Вторым блоком в исковое заявление включается требование о взыскании в порядке регресса излишне уплаченных денежных средств за жилищно-коммунальные услуги за последние 3 года. Третьим блоком заявляется требование об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и обеспечении беспрепятственного допуска в квартиру. В качестве доказательной базы к иску обязательно прикладывается акт участкового уполномоченного полиции, фиксирующий факт недопуска и смены дверных замков.
С уважением, С.Н. Михайлов
За подробной информацией обращайтесь в чат.