Скажите, пожалуйста можем ли мы с соседями создать своё СНТ, если в документах о собственности у нас стоит: ДПК Купавна и нужно ли нам при смене менять документы о регистрации?

Купили земельный участок с категориями земель сельскохозяйственного назначения , при этом в адресе приобретённого объекта значится: Дачный потребительский кооператив, с названием улицы и номером участка. В ДПК как члены мы не входили, как и наши соседи. То, что обещали нам сделать при покупке участка ( забор, пруды и т.д. Не сделали). Мы с соседями просили передать нам собственникам правление ДПК, но они отказались и сказали создавать своё. Скажите, пожалуйста можем ли мы с соседями создать своё СНТ, если в документах о собственности у нас стоит : ДПК Купавна и нужно ли нам при смене менять документы о регистрации?

  • image
    .jpg
, светлана, г. Нижний Новгород
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Светлана!

 На основании пункта 2 статьи 4 ФЗ «О ведении гражданами садоводства»:

Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.

Если у Вас уже есть одно некоммерческое товарищество, Вы не можете создать еще одно.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Светлана!

Для того, чтоб понять можете или не моете Вы организовать свое СНТ, то нужно знать входят ли вообще Ваши участки в ДПК.

 территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд — территория, границы которой определяются в соответствии с утвержденной в отношении этой территории документацией по планировке территории (п. 8 ст. 3 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»);

В случае если отсутствует утвержденная документация по планировке территории, определяющая границы территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд определяется:
— в соответствии с проектом организации и застройки территории или иного документа, на основании которого осуществлено распределение садовых или огородных земельных участков или
— в соответствии с границами земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Закона о садоводах некоммерческой организации или организации, при которой указанная организация была создана для ведения гражданами садоводства, огородничества или дачного хозяйства (ч. 28 ст. 54 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Уже исходя из ответа на этот вопрос — можно строить пути решения Вашего вопроса.

Если у Вас остались дополнительные вопросы разбор Вашего случае возможен в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

Я полагаю, что в Вашем дачном кооперативе обстоятельства сложились так, что как раз стал актуальным вопрос создания нового юридического лица, т.е. создания нового СНТ.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ 15 февраля 2021 года регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица (ДПК Купавна) из ЕГРЮЛ (недействующее юридическое лицо) https://egrul.nalog.ru/index.h...

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

Если ДПК будет ликвидировано вследствие исключения из ЕГРЮЛ, то собственники земельных участков бывшего ДПК могут вновь учредить несколько СНТ.

Если ДПК не будет исключен из ЕГРЮЛ, то создать второе СНТ можно путем реорганизации СНТ в форме разделения.

Для создания нового СНТ нужно не менее 7 учредителей, это правило установлено Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...»

Статья 10. Порядок принятия решения об учреждении товарищества

в документах о собственности у нас стоит: ДПК Купавна и нужно ли нам при смене менять документы о регистрации?
Светлана
Нет, правоустанавливающие документы не нужно.

Ст. 54 ФЗ № 217:

7. Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными.

Правоустанавливающие документы менять не нужно.