Да, ЖСК может приостановить подачу электроэнергии в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги. Под неполной оплатой при этом подразумевается наличие задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2-х месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных по нормативу потребления и тарифу на соответствующих вид коммунальной услуги.
Однако для такой процедуры предусмотрен специальный порядок.
Согласно пп. «а» пункта 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 года №354 исполнитель (ЖСК) направляет потребителю-должнику уведомление о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 -ти дней со дня доставки данного уведомления подача коммунальной услуги приостанавливается (при наличии технической возможности), а затем ограничивается.
В прикрепленном Вами документе содержится такое уведомление, однако оно не соответствует требованию о предоставляемом сроке погашения задолженности, который составляет 20 дней и отсчитывается со дня получения Вами такого уведомления. Кроме того в нем обозначен общий размер задолженности, в который наверняка входит и плата за содержание и ремонт жилого помещения, задолженность по которой не может служить основанием для ограничения подачи электроэнергии.
В сложившейся ситуации рекомендую Вам уточнить у ЖСК размер задолженности именно по коммунальным услугам (в которые не входит плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающая в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества), и оплатить эту часть долга, либо заключить с ЖСК соглашение о погашении задолженности вцелом.
Добрый день, уточните какой размер задолженности в составе общего долга приходится именно на коммунальные услуги (горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление) и оплатите эту часть. Так как долг по платежам за содержание и ремонт жилого помещения основанием для ограничения подачи электроэнергии не является.