Год не платила кредит в вуз банк, ещё через год( и т ого 2года ) в декабре 2020 банк передал право требования

Год не платила кредит в вуз банк, ещё через год( и т ого 2года ) в декабре 2020 банк передал право требования кредитной задолженности ООО МБА меня задолженности финансы, а 10 февраля, сам же банк подает исковое заявление в суд, на взыскание с меня задолженности по кредиту. Есть ли статья в гк РФ, по которой я могу ходатайствовать отклонить иск, так как не могу же я быть должником и тем и этим по одному кредитному договору , спасибо за ответ. Мне очень это важно.

, ЛЮБОВЬ, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, на Вас подал банк, а не коллекторское агентство, в связи с тем, что уступка требований по кредитным договорам, заключенным с потребителями (физическими лицами), с учетом положений Закона о защите прав потребителей, должна осуществляться исключительно лицам, имеющим лицензию на право осуществления банковской деятельности (коей коллекторы не имеют), коллекторам могут уступить долг только в случае если данное право уступки предусмотрено кредитным договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении (п. 51 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

На судебное заседание Вы можете представить письмо банка о переуступке долга коллекторскому агентству, с целью выяснения действительности переуступки Вашего долга.