Есть ли в действиях Шарифуллина признаки преступления?

Шарифуллин, будучи в нетрезвом состоянии, сначала на улице, а потом в магазине нецензурно выражался при скоплении народа и приставал к гражданам, за что был осужден судом за хулиганство без отягчающих обстоятельств. Прокурор принес протест на приговор, в котором просил его отменить на том основании, что в действиях Шарифуллина отсутствуют признаки уголовно - наказуемого деяния, так как подобные деяния являются мелким хулиганством и влекут административную ответственность.

В чем отличие преступления от иных правонарушений ? Есть ли в действиях Шарифуллина признаки преступления ?

, вера, г. Москва
Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! Отличие преступлений от административных правонарушений заключается в тяжести последствий. Прямо указанные отличия могут содержаться в диспозиции соответствующей статьи. Кроме того, по конкретным признакам отличий можно ознакомиться в постановлениях Пленума Верховного суда РФ. Суд решает вопрос о наличии в действиях гражданина признаков состава преступления в каждом конкретном случае исходя из совокупности обстоятельств и факторов деяния. По этой причине в данной ситуации однозначно нельзя сказать, совершил ли Шарифуллин преступление или административное правонарушение. Необходимо ознакомиться с материалами дела. Между тем, за участниками уголовного процесса остается право обжаловать судебное решение в вышестоящий суд.