Какие действия мне предпринять?

Добрый день. Я купила посудомоечную машину с рук, до покупки говорили что ей не пользовались, но в момент покупки сказали что пользовались ей два года в другом месте. Проверить её работоспособность на месте не могли т.к. не проведена вода к их дому. мы подключили её на следующий день, а она не работает. Есть вся переписка с ними и о покупке, и о том как я им описывала неисправности, и просьбами вернуть деньги. Они теперь просто читают сообщения и не отвечают. Какие действия мне предпринять? Куда обратиться? На какой закон ссылаться?

, Елена, г. Москва
Антон Макаренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению в вашем случае закон о защите прав потребителей не применим. Частное лицо, выступающее продавцом не является субъектом предпринимательства, а не являетесь потребителем.

Однако никто не запрещает вам обратиться в суд с иском гражданским о взыскании денежных средств за некачественный товар. В данном случае придется доказать не только факт покупки именно у определенного продавца (скриншоты переписки), но и факт передачи за такой товар денег. Это может быть банковская выписка с подтверждением перечисления средств с заполненной графой «назначение платежа», либо договор купли-продажи. В иных случаях факт передачи денег доказать будет довольно сложно, в том числе при банковском переводе без указания целевого назначения платежа.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А если в переписке она подтверждает что она получила от меня деньги и обещала что муж приедет заберет пмм и вернет денежные средства, но все сроки вышли-это же может быть доказательством?

Да, суд может принять такую переписку в качестве доказательств. Я бы посоветовал заверить эту переписку у нотариуса, чтобы она приобрела дополнительный «вес».