Вопрос, что я буду должна при расторжении?

Добрый день! У меня заключён 4х-сторонний целевой договор на обучение в ординатуре с последующей отработкой в ЦРБ сроком на 5 лет. Предложили аттестованную должность врача в УФСИН и сейчас ищу варианты расторжения с минимальными потерями. Договор прилагаю. Вопрос, что я буду должна при расторжении? В договоре идёт отсылка на 302 постановление. Если сумма выплат большая, то из вариантов расторжения с минимальными потерями у меня есть возможность заключения брака с военнослужащим (сотрудник мвд), подойдёт ли такое решение в моем случае?

  • 7A798E66-E2D0-4AD2-AB3A-FF9D87A4FCDA
    .jpeg
  • 23D94229-2AE3-42C7-8915-A6CB09C5439A
    .jpeg
  • BBFDE442-AA53-4547-B381-EAE538A2B151
    .jpeg
  • FEBCE994-B6EB-4045-B912-3782FFA32A0E
    .jpeg
  • CEB89657-C255-4944-999A-EA81CF77224A
    .jpeg
Уточнение от клиента
Почему-то загрузился не весь договор…
8.ответственность сторон
8.1 за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соот. с законодательством рф в том числе в соот. с ч.6 ст.71.1 фз от образовании в рф
8.2 работодатель в случае неисполнения…
8.3 гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и (или) по осуществлению труд.деятельности в течение 5 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает работодателю расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в месячный срок (1 месяц) и в порядке, предусмотренным разделом 5 положения.
8.4 стороны освобождаются от исполнения обязательств по настоящему договору и от ответственности за их неисполнение при наличии оснований, установленных законодательством рф
, Татьяна, г. Киров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

У меня заключён 4х-сторонний целевой договор на обучение в ординатуре с последующей отработкой в ЦРБ сроком на 5 лет.

Если договор заключается с 2019 года:

 С 2019 года на него распространяются положения  постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076. полный текст которого приведен по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Договор заключенный  от 2019 года и до 2021 года, должен соответствовать условиям данного порядка.

Новый порядок с 2021 года, который   к Вам неприменим, это Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 „О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования“ - http://docs.cntd.ru/document/5...

распространяется на тех,  с кем договоры заключаются с 2021 года.

На этот период времени т.е. с 2019 года по 2021 год, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в тмо числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов бюджета затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

Статья 56. Целевое обучение - https://base.garant.ru/7029136...

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования - https://base.garant.ru/7029136...

Т.е. в случае неисполнения своих обязательств по договору целевого обучения от 2019 года, осуществляется возврат мер социальной поддержки если таковые предоставлялись, и штрафа в размере расходов бюджета.

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ № 302 в его пункте 58 следует что,   если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени  т.е. дней в пределах 3 лет.

Всё по нормативным затратам, Вы можете посмотреть здесь - Итоговые значения и величина составляющих базовых нормативов затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ высшего образования, программ послевузовского профессионального образования в интернатуре и подготовки научных кадров в докторантуре, отраслевые корректирующие коэффициенты и порядок их применения на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов утверждены  Министерством образования и науки РФ от 17 июля 2017 г. N ВП-46/18вн, полный текст по ссылке:https://www.garant.ru/products...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Если сумма выплат большая, то из вариантов расторжения с минимальными потерями у меня есть возможность заключения брака с военнослужащим (сотрудник мвд), подойдёт ли такое решение в моем случае?

По Вашему договору обязанность закреплена положениями:

п. 3.5 Договора;

пп. «в» п. 5.1 Договора.

Если вести речь о так называемых уважительных причинах. при которых допускается по законодательству РФ применимому к договору приостановление обязанностей, или вообще освобождение от них, в том числе по возврату средств.  то согласно постановлению Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076:

20. По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту военной службы супруга (супруги);

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. необходимо чтобы был не просто брак, а еще такая причина, как место службы супруга, т.е. если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна будет осуществляться не по месту военной службы супруга, при этом речь не идет по данному основанию сразу о полном освобождении от обязанностей, а лишь о приостановлении на определенный период времени,  с истечением которого.  если данная причина не отпадет, только тогда возможно полное освобождение от обязанностей по договору.

В этом же пункте 20 постановления, указано  следующее, что  в течение 3 лет со дня установленного срока трудоустройства. необходимо ежегодно в письменной форме уведомлять  о наличии основания для приостановления исполнения обязательств по договору о целевом обучении с приложением подтверждающего документа, и только  если указанное основание не устранено до истечения 3 лет со дня установленного срока трудоустройства, в этом случае договор о целевом обучении расторгается, а стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Т.е. это уважительная причина в начале для приостановления обязательств, которую нужно подтверждать ежегодно, если в течении трех лет причина не отпадет далее уже следует полное освобождение от обязательств по договору целевого обучения.

Постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302

20.

В течение 3 лет со дня установленного срока трудоустройства гражданин ежегодно в письменной форме уведомляет заказчика о наличии основания для приостановления исполнения обязательств по договору о целевом обучении с приложением подтверждающего документа (документов).Если указанное основание не устранено до истечения 3 лет со дня установленного срока трудоустройства, договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е., как я указал выше, если вести речь именно о приостановлении обязательств по договору после полного окончания обучения, здесь применяется приведенный мной  выше пункт 20 постановления Правительства РФ № 302. Т.е. после окончания обучения возможно только приостановление по рассмотренной выше причине, уведомление в течении трех лет, и если данная причина не отпадет только тогда расторжение договора без обязательств по возврату средств.

Если же вести речь о расторжении договора целевого обучения до окончания обучения, т.е. когда оно еще не было получено.

Здесь применим уже другой пункт 19 Постановления Правительства № 302, из которого следует что:

19. По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:
гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

http://docs.cntd.ru/document/5...

целевой договор на обучение в ординатуре с последующей отработкой

У Вас договор именно по направлению -  Специальность 31.08.42 Неврология.

Согласно Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования Уровень высшего образования Подготовка кадров высшей квалификации Специальность 31.08.42 Неврология:

3.3. Срок получения образования по программе ординатуры:
в очной форме, включая каникулы, предоставляемые после прохождения государственной итоговой аттестации, вне зависимости от применяемых образовательных технологий, составляет 2 года.

т.е. насколько я понял из вопроса Вы уже близки к окончанию обучения, если поступили в 2019 году и договор от этой даты.

Так вот, с учетом моих ответов выше, а также этого ответа, все зависит от того,  на каком этапе Вы находитесь в настоящее время, т.е. если Вы еще учитесь в ординатуре и до окончания обучения намерены расторгнуть договор,   тогда   да  такой брак может служить основанием для расторжения договора если место службы мужа будет не по месту Вашей учебы, т.е. согласно пункту 19 постановления.

Если же окончили обучение или намерены его окончить и уже после этого решить вопрос связанный в отработкой,  то в случае такого брака и другого места службы мужа, в начале возможно приостановление, если причины не отпадет в течении трех лет по истечении данного срока только возможно полное освобождение от обязанностей по договору, т.е. о чем я писал Вам выше сразу в своих первых ответах, т.е. согласно пункту 20 постановления.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

В случае, если Вы не выполните свои обязательства по договору, то Вам придется возместить штраф в размере расходов на обучение согласно ст. 71.1 закона № 273-ФЗ об образовании

6. В случаях неисполнения заказчиком целевого обучения обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, а гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона, заказчик целевого обучения илигражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.

Размер штрафа определяется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302. Если обучение не будет завершено, то штраф будет исчислять пропорционально периоду фактического обучения.

если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом).

Кроме того, на основании ст. 56 того же закона с Вас могут потребовать расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки, если такие меры Вам фактически предоставлялись.

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Далее по поводу брака с военнослужащим.

Вы пишите, что у Вас есть возможность заключить брак с военнослужащим.

Согласно п. 19 постановления № 302 по инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

То есть в таком случае договор о целевом обучении может быть расторгнут, если Вы обучаетесь не по месту военной службы супруга.

В случае возникновения одного из оснований, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта, гражданин, желающий расторгнуть договор о целевом обучении, уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов) и об отчислении из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Если же хотите закончить обучение, а дальше не отрабатывать, то там уже другие правила, выше коллега их описал.

Размер штрафа будет определяться согласно п. 58 постановления № 302.

если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет;

Также могут потребовать расходы на предоставление мер социальной поддержки.