Добрый день. Важно понимать, что добровольные платежи на содержание ребенка, если они не оформлены должным образом (например, через соглашение об уплате алиментов или с указанием в назначении платежа), могут быть не учтены судебным приставом-исполнителем при расчете задолженности. Для того чтобы доказать, что ваши расходы были направлены на содержание ребенка, необходимо иметь документальные подтверждения (чеки, квитанции, выписки по банковским счетам с соответствующими назначениями платежей).
Если бывшая жена подавала на алименты и отзывала их, а затем снова подала на перерасчет, это может указывать на недобросовестность с ее стороны. В таких случаях суд может учитывать все обстоятельства дела при определении размера алиментов и задолженности.
Если определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает ваши интересы, вы вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности (статья 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). При этом необходимо будет представить доказательства ваших расходов на ребенка.
В настоящее время одним из наиболее действенных способов может быть — получить постановление о расчёте задолжности и оспорить его, приложив доказательства оплаты алиментов и доказательства несения иных расходов.