Как этот расход принять в налоговом учете?

Добрый день подскажите, как нам правильно поставить на баланс (НМА) разработанные программы для ЭВМ и списывать их в расход.

Мы ООО на УСН 15%

ЭВМ №1 (поставщики ИП с передачей исключительных прав)

Договор от 19.11.2019 года на разработку программы для ЭВМ

Срок исполнения 1,5 года

Стоимость 4,5 мл. руб.

Платим каждый месяц по ~ 300 000 руб. в месяц (то есть весь 2020 год мы платили по 300тыс каждый месяц по этому договору, плюс 3 платежа в 2021г)

Использовать программу и получать прибыль (от продажи лицензий) планируем точно больше 3 лет.

Программа принята актом приемки 04.03.21 год

Вопросы:

1. Как нам красиво поставить на баланс эту программу? Это нужно для будущих инвесторов и продажи лицензий на ПО.

2. Как этот расход принять в налоговом учете (нам конечно лучше растянуть этот расход, как можно дольше, ведь прибыль мы только сейчас начнем получать от продажи лицензий на ПО)

и бухгалтерском учете? Как это точно провести по проводкам (платежи и постановка ПО на баланс)

ЭВМ №2 (поставщики ИП с передачей исключительных прав)

Договор №1: Дизайн (игры и всего функционала) для программы ЭВМ от 28.11.2019г. на 63тыс.руб ,оплата ноябрь 20г. принят актом 20.01.20г.

Договор №2: Разработка программы (3D игра) для ЭВМ на 53тыс.руб. от 10.11.2019г. оплата ноябрь 20г. принято актом 15.11.2020г.

Хотим в конце года продать эту программу.

Вопросы:

3. Как поставить на баланс эту программу, состоящую из двух договоров?

Готовимся продать эту программу в конце года.

4. Как этот расход принять в налоговом учете? (платежи были в нояб 2019года , а акт приема дизайна это янв 20г. , разработки это нояб 20г)

, Елена, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Елена.

С учетом положений п.п. 1 (п.п. 2.1), 3,4 ст. 346.16 Налогового Кодекса
РФ при УСН в состав НМА можно включить исключительные
права на программу для ЭВМ

Согласно п. 39 Положения по бухгалтерскому учету «учет
нематериальных активов», утвержденного приказом Минфина РФ  № 153н от 27.12.07

Нематериальные активы, полученные в
пользование, учитываются пользователем (лицензиатом) на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.

Платежи за предоставленное право использования
результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации,
производимые в виде периодических платежей, исчисляемые и уплачиваемые в порядке и сроки, установленные договором, включаются пользователем (лицензиатом) в расходы отчетного периода. Платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия
договора.

Поэтому, чтобы «растянуть»  в дальнейшем расходы  исключительное право на использование программы лучше приобрести отдельно от услуг ее разработки. Оплатить покупку исключительного права нужно фиксированным разовым платежом. В этом случае расходы на покупку исключительного права будут списываться в течение срока действия договора.

В противном случае «растянуть» расходы не получится.

Применяемые в этом случае бухгалтером проводки должны  учитывать  названные  требования законодательства.

С правовой точки зрения постановка на бухгалтерский баланс
программы для ЭВМ, разработанной на основании 2 договоров, ничем не отличается  от принятия на баланс программы разработанной
на основании одного договора.

В случае продажи данной программы  расходы на ее разработку и приобретение прав будут учтены в расходах отчетного периода и на другие периоды перенесены не будут.