Имеет ли право сосед оспаривать аукцион и схему участка после установления сервитута?
Я заключила договор аренды земельного участка, став единственным участником аукциона.
При осмотре участка был проезд к участку, но в последствии оказалось, что этот проезд был оставлен владельцем соседнего участка , то есть владелец участка поставил забор так, что было полное впечатление, что проезд к участку есть, который он впоследствии закрыл , тем самым не стало проезда к арендованном у участку.
Договориться о сервитута он не желал, на арендованном участке был построен дом и зарегистрирован в Росреестре.
Сосед отказывался предоставить сервитут ссылаясь на то, что фактически проезд может быть через земли общего пользования , но он запользованы несколькими соседями-5 участков и на них возведены постройки и заборы.
Земельный контроль говорит, как и администрация, что раз они заняли эти земли, значит, пусть и пользуются и впоследствии из обяжут эти земли выкупить путем присоединения к своим участкам.
После обращения в суд с целью установить сервитут через этот участок, так как он менее обременительной -22 м 2 и находится в зоне ЛЭП, где нельзя этой землёй пользоваться - строить, хранить материалы , сажать деревья и суд иск удовлетворил , установил сервитут через этот участок.
Решение вступило в законную силу, но сосед решил его обжаловать и без причины просит восстановить сроки и одновременно подаёт административный иск с целью отмены аукциона , как незаконного, который не предусмотрел проезд на арендованный участок и одновременно оспорить схему земельного участка.
Имеет ли он право на опаривание аукциона и схемы?
В соответствии со ч. 2 ст. 320 ГПК РФ
поскольку он ответчик, то он имел право подать апелляционную жалобу в течение 1 месяца с даты принятия решения суда в окончательной форме.
Если он пропустил этот срок по уважительным причинам (допустим, суд его не уведомил о времени и месте судебного разбирательства, либо он был болен, что подтверждается документами), то суд ему этот срок восстановить.
Его жалоба будет принята к производству и дело будет рассмотрено повторно по правилам апелляции либо по правилам первой инстанции (если его не уведомили о судебном разбирательстве).
Кроме того, он может оспорить решение администрации об утверждении схемы земельного участка, если докажет, что оно нарушает его права как смежного землепользователя.
Чтобы сказать что-то более конкретно, необходимо видеть его иск и апелляционную жалобу.