8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли все таки составить претензию и что делать дальше?

Купила ноутбук в связном в кредит, придя домой обнаружила что он не заряжается, работает только от сети. Оставила заявку в сц apple, мне перезвонили рассказали как провести диагностику - высветилось, что батарея неисправна, требуется замена. Девушка сказала, делать возврат. Пришла на следующий день в магазин связной, в возврате мне отказали, объяснив это, что продукция apple сначала обязательна должна пройти проверку качества, на мои слова о необходимости составить претензию уверили, что акт приема на проверку качества заменяет претензию, и нет смысла ее писать. Сказала, что проверка качества делается не более чем 20 дней, на сайте написано, что мой товар находится на проверке и решение будет принято после истечения 20 дней. Сегодня 20 день. Нужно ли все таки составить претензию и что делать дальше?

15 марта, 05:49, Александра, г. Магадан
Ляйсан Закирова
Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра!

Если вы хотите сделать возврат ноутбука, то претензию в письменном виде желательно направить (указав в ней выбранное Вами требование). В ином случае, если Вы письменно в акте сдачи ноутбука или ином документе не указывали Ваше требование, может быть произведен ремонт ноутбука.

Основание:

ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

15 марта, 06:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И что делать дальше, чтобы она не расла?
Здравствуйте. Мой муж официально работал до сентября 2020 года, платил 1/4 от зарплаты. Это около 4500. В связи с переездом уволился и официально до сегодняшнего дня не устроился. Есть неофициальная работа. Все это время высылал бывшей жене такую же сумму, как и при официальной работе. Она пошла к приставам, и ему за этот период пересчитали алименты, 1/4 от средней зарплаты по России. Это вышло за месяц 12 с лишним тысяч. Можно ли оспорить эту сумму? И что делать дальше, чтобы она не расла?
26 января, 05:50, вопрос №2969804, Виктория, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
И что делать дальше, если они это сделали незаконно?
Не продали без паспорта безалкогольное пиво в магазине г.Медвежьегорска. Подскажите, правильно ли они сделали, есть ли такой закон в Карелии? И что делать дальше, если они это сделали незаконно?
16 августа 2020, 15:30, вопрос №2843221, Вероника, г. Петрозаводск
1 ответ
Наркотики
Каковы шансы и что делать дальше в таком случае?
Здравствуйте уважаемый адвокат! Вообщем ситуация такая, пришел мне неизвестный конверт в почтовый ящик (от не известного адресата на не известного гражданина). Письмо я благополучно по своей тупости-любопытности забрал, занес домой, тут же вскрыл, и не долго разбираясь - понял что это 1гр А-пвп (т.к. за свои 30 лет я успел познакомиться со всеми видами наркотиков, 4 года учебы в г. Иркутск дали о себе знать). Я вообщем, не смог удержаться и + Иркутская ностальгия просто убила во мне на миг человека, и я употребил данный поршок. Выхожу из квартиры, мне в ночь на работу и тут опа, меня задерживают сотрудники полиции. Груз сожрал так быстро, что они даже и не поняли, сработал чётко.Дальше все по сценарию дома-обыск (ничего не находят), меня увозят в отделение. В кабинет без камер, без понятых, производят несанкционированный обыск (без понятых) и ничего не находят. Далее предлагают сделку: будь стукачем сдай кого нибудь и пойдешь домой, Я в ОТКАЗ (сам зная, что мне не чего прьедьявить, я спокоен, т. к. нету веса-нету дела). Далее один из сотрудников удаляется, приносит и подкидывает мне в карман сверток с порошком (на глаз более 2гр). Заводят понятых, вытаскивают вес, далее протоколы, росписи.Если честно не ожидал, такой наглости. Я конечно был не готов к этому. Далее 4 суток на ИВС, за отказ от мед освидетельствования. Адвоката пока не нанимал, сижу вот думаю, как быть, соглашаться и признавать наркотик своим, идти на особый порядок (чтоб меньше срок дали) или начинать войну против полицейских подкинувших мне наркотик? Каковы шансы и что делать дальше?
20 января 2020, 00:57, вопрос №2652547, Алексей, г. Оха
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если тебя ударили на парковке и уехали с места ДТП?
Добрый день. Сегодня утром на придомовой парковке "притёрли" мой автомобиль, я увидел только кода вышел из дома, что бы поехать на работу. Виновник покинул место ДТП. Я вызвал ДПС, они приехали и оформили, сказали, что передадут дело следователю. Вопрос в следующем, нужно ли сейчас сообщать в страховую и что делать дальше?
20 сентября 2018, 07:22, вопрос №2111011, Евгений, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Поцарапали телефон в ремонте. Как написать претензию и что делать дальше?
Добрый день! Отдавали телефон на ремонт материнской платы (не ловил сеть), в ремонте отказали (по их словам он невозможен, но это скорее всего не так - очень были заинтересованы выкупить телефон), согласились забрать телефон без ремонта. Когда пришли за телефоном обнаружили внизу небольшие вмятины плюс от корпуса значительно отходил экран, чего не было при сдаче аппарата. Исправить не смогли, телефон службы качества не отвечает. Забирать в таком виде телефон пока не стали. Мастер на месте попросил прийти на следующий день, когда будет его коллега, который этот телефон принимал. Есть Договор на ремонт, в нем никаких дефектов телефона не зафиксировано, стоит моя и их подпись, печать. Что делать в этом случае? Как правильно написать претензию и что делать дальше?
20 января 2016, 08:04, вопрос №1107327, Татьяна, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 15.03.2021