Начальник исправительного учреждения имеет ли право возбуждать уголовные дела?

начальник исправительного учреждения имеет ли право возбуждать уголовные дела? по преступлению случившимся в колонии строгого режима т.е осужденный убил из хулиганских побуждений другого осужденного

, Ilzida Nurieva, г. Самара
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Орган дознания (ИУ ФСИН) возбуждает уголовное дело по ст. 105 УК РФ и выполняет неотложные следственные действия, направленные на закрепление следов преступления. Потом, в срок не позднее 10 суток со дня ВУД направляет дело для производства предварительного следствия в СК (по подследственности, согласно ст. 151 УПК РФ).

В соответствии со ст. 157 УПК РФ:

1. При наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, орган дознания в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса, возбуждает уголовное дело и производит неотложные следственные действия.
2. Неотложные следственные действия производят:

5) начальники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы — по уголовным делам о преступлениях против установленного порядка несения службы, совершенных сотрудниками соответствующих учреждений и органов, а равно о преступлениях, совершенных в расположении указанных учреждений и органов иными лицами

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно ст.40 УПК РФ к органам дознания относятся также-

иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности

; А в соответствии со ст.13 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности, органы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) наделены полномочиями по проведения оперативно-розыскной деятельности,соответственно относятся также к органам дознания

Соответственно начальник ИУ имеет право согласно ст.157 УПК РФ возбудить уголовное дело, по которому обязательно проведение предварительного следствия (ст.105 УК РФ) и провести неотложные следственные действия.

При этом согласно части 3 ст.157 УПК РФ —

После производства неотложных следственных действий и не позднее 10 суток со дня возбуждения уголовного дела орган дознания направляет уголовное дело руководителю следственного органа в соответствии с пунктом 3 статьи 149 настоящего Кодекса.

Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! Начальник исправительного учреждения не является органом следствия или дознания. Возбуждать уголовные дела, проводить какие-либо следственные действия он не имеет права. При указанных Вами обстоятельствах уголовное дело должно быть возбуждено следственным комитетом по месту нахождения исправительного учреждения.