Вопрос: законны ли действия пенсионного фонда?

Здравствуйте я Инвалид 3 группы по зрению, и за трудоустройство с моей пенсии снимают Едв, хотя его снимать должны только у пенсионеров.

Вопрос: законны ли действия пенсионного фонда?

, Андрей Аноев, г. Вязьма
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Данная выплата имеет целевой характер, зависит только от группы инвалидности и с трудоустройством никак не связана. Выплата установлена установлена отдельным законом — Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.12.2020)

Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам

1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.

2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:
1) инвалидам I группы — 2 162 рублей;
2) инвалидам II группы, детям-инвалидам — 1 544 рублей;
3) инвалидам III группы — 1 236 рублей.

Поэтому рекомендую обратиться с письменным заявлением в ПФ.