В соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)

В соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (на УСН, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения)) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей. Согласно информационному ресурсу инспекции Вами в период с 01.01.2019г. по 31.12.2019г. применялась патентная система налогообложения. Наименование вида предпринимательской деятельности– «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли». По банковской выписке доходы составил 51757000руб., согласно поступившим сведениям фискальных данных по контрольно-
кассовой технике сумма дохода, полученная наличным путем, составила 13711567 руб.
Таким образом, Вы утратили право на применение ПСН и переходите по видам предпринимательской деятельности, по которым применялась ПСН, на УСН с начала налогового периода, на который был выдан патент. ( сумма дохода составила 65468567 руб.)
Учитывая изложенное, с учетом выявленных фактов ИФНС России по г. Балашиха Московской области предлагает Вам в случае согласия с вышеизложенными доводами рассмотреть вопрос об уточнении налоговых обязательств по налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2019г. на сумму 3928114 руб.( 65468567руб.*6%) и представлении уточненной налоговой декларации, а также пояснений к указанной налоговой декларации (со ссылкой на дату и номер настоящего требования) в срок до 24.03.2021г.

Нужны варианты решения.

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужны варианты решения.

Андрей

Андрей, добрый день! Согласно п.п. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ Ип утрачивает право на применение ПСН в случае

1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности,в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;

соответственно если часть полученной выручки не относится к деятельности, в отношении которой применялся ПСН в расчетах она учитываться не должна, в этом случае с этих доходов Вы должны задекларировать и уплатить ндфл, у саму выручку отразить в книге учета доходов.  Соответственно к Вам вопрос — вся ли выручка поступившая на р/с в 2019 относится к деятельности по ПСН?

Андрей, тут к сожалению приведенная норма не подходит поскольку как понял у Вас и УСН есть, а в этом случае  согласно п. 6 ст. 346.45 НК РФ

В случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

соответственно надо как то исключить несколько миллионов из выручки относимой и на ПСН и на УСН ( с учетом п. 3 ст. 346.11 НК РФ) либо например исходя не из вида дохода а из характера поступлений (например что часть поступлений была заемными средствами) и не имело ли места двойного учета когда в суммы поступлений на р/с включались суммы сдаваемых наличных. Не могло ли быть такого задвоения?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле вариантов особо нет — если доход получен от деятельности по псн только

например практика

Патент был получен на период с 01.01.2017 по 31.12.2017. Сумма налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, составила 600 000 руб.
В соответствии с абзацем 2 пункта 4 статьи 346.13 и абзацем 5 пункта 6 статьи 346.45 НК РФ в случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного указанными пунктами, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.
Согласно подпункту 1 пункта 6 статьи 346.45 НК РФ налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения)) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей.
С учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, суды пришли к правильному выводу, что доходы Заявителя от применения обоих специальных налоговых режимов, рассчитанные нарастающим итогом с начала календарного года, превысили 60 млн. руб.
Таким образом, налогоплательщик с 1 января считается утратившим право на применение ПСН и обязан пересчитать налоговые обязательства в рамках УСН по доходам, полученным от применения ПСН.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22.10.2019 N Ф05-17811/2019 по делу N А40-294539/2018
Требование: О признании недействительным решения налогового органа.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку индексация предельного размера доходов от реализации на коэффициент-дефлятор в рамках применения предпринимателями патентной системы налогообложения (ПСН) не предусмотрена, исходя из чего предприниматель считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на УСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, поскольку с начала календарного года доходы от реализации по обоим специальным налоговым режимам превысили 60 миллионов рублей.

они вам и написали

уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2019г. на сумму 3928114 руб.( 65468567руб.*6%)

Андрей

про 6%- усн то есть

и вся практика в общем то такая

Согласно пункту 1 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае, если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей (подпункт 1 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса).В случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 настоящего Кодекса, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам (абзац пятый пункта 6 статьи 346.45 Кодекса).

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 02.02.2021 N Ф01-15807/2020 по делу N А17-10641/2019
Требование: О признании недействительным решения налогового органа.

считают доход — по обоим режимам

и– «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли». По банковской выписке доходы составил 51757000руб., согласно поступившим сведениям фискальных данных по контрольно-
кассовой технике сумма дохода, полученная наличным путем, составила 13711567 руб.
Таким образом, Вы утратили право на применение ПСН и переходите по видам

Андрей

ну или только через вашу бухгалтерию выходить — то есть доказывать, что фнс неверно посчитала — и доход ВСЕГО 51 млн, а не 65 и они не должны были это складывать.

Но сможете ли по документам доказать их ошибку именно в подсчетах (не юридическую) — неизвестно

а если доход правда 60 млн превысил- они вам все верно написали

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
По банковской выписке доходы составил 51757000руб., согласно поступившим сведениям фискальных данных по контрольно-
кассовой технике сумма дохода, полученная наличным путем, составила 13711567 руб.

Андрей

Добрый день!

Здесь можно посмотреть какие данные отражены в выписке банка. Насколько я понимаю, вы же выручку (наличную) из кассы также инкассировали и сдавали в банк, возможно конечно не всю, но это может существенно повлиять на расчеты. Возможно конечно, что налоговая все это учла, но целесообразно проверить, чтобы дважды доходы не были  учтены  (п.п. 1 п. 6 статьи 346.45НК РФ)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
По банковской выписке доходы составил 51757000руб., согласно поступившим сведениям фискальных данных по контрольно-
кассовой технике сумма дохода, полученная наличным путем, составила 13711567 руб.
Таким образом, Вы утратили право на применение ПСН и переходите по видам предпринимательской деятельности, по которым применялась ПСН, на УСН с начала налогового периода, на который был выдан патент. ( сумма дохода составила 65468567 руб.)

Андрей

Здравствуйте. ИП, совмещающий ПСН и УСН, лишается ПСН, если доходы превысят 60 млн. рублей (п. 6 ст. 346.45 НК РФ). В этом случае он должен перейти на УСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент. При расчете ограничения суммируются доходы, полученные в рамках работы и на патенте, и на УСН. Доходы определяют по правилам статьи 249 Налогового кодекса по обоим спецрежимам. (п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Поэтому на мой взгляд тут объективного выхода и этой ситуации нет. Разве что выручка где-то задвоилась и поэтому ее следует проверить и посчитать.

Собственно и налоговики и суды, все на аналогичной позиции. Вот ответ ФНС по 2017 году, но сути не меняет

Вопрос: Как определяется предельный размер доходов при совмещении УСН и ПСН в 2017 г.?

Ответ: Если налогоплательщик применяет одновременно УСН и ПСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения предельного размера доходов учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам. Предельный размер доходов в 2017 г. для целей применения УСН — 150 млн руб., для ПСН — 60 млн руб.
В Письме Минфина России от 17.02.2017 N 03-11-11/9392 указано, что, если у индивидуального предпринимателя, применяющего УСН и ПСН, доходы от реализации, полученные в рамках указанных специальных налоговых режимов, превысили 60 млн руб., такой индивидуальный предприниматель утрачивает право на применение патентной системы налогообложения.
Учитывая изложенное, налогоплательщик, совмещающий применение ПСН и УСН, считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на УСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, превысили 60 млн руб., поскольку индексация предельного размера доходов в рамках применения индивидуальными предпринимателями ПСН нормами гл. 26.5 НК РФ не предусмотрена.
Е.А. Иванова
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

по банковской выписке доходы составил 51757000руб., согласно поступившим сведениям фискальных данных по контрольно-
кассовой технике сумма дохода, полученная наличным путем, составила 13711567 руб.

Андрей

учитывая это, единственный вариант, на мой взгляд, это если ФНС ошиблась  и сумма прошедшая по ККТ, которую Вы наверняка инкассировали в банк, не была исключена из общей суммы средств поступивших на р/с, указанных в банковской выписке. т.е. доказать, что 13711567 руб. входят в 51757000руб

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей выскажу свое мнение. Как известно для предпринимателей, применяющих ПСН, согласно пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ установлена предельная величина дохода  (именно дохода от реализации) в размере 60 млн руб. На этой системе внереализационные доходы на налогооблагаемую базу никак не влияют.

ст 249 НК РФ

1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

2. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Однако налоговым периодом для ПСН  признается календарный год, а если патент выдан на меньший срок — срок, на который он выдан (п. 1, 2 ст. 346.49 НК РФ).

При этом если применяется ПСН+УСН и превышен предельный доход по ПСН, то тогда применять УСН вы должны с начала периода, на который у вас был патент (п. 1 ст. 346.13, п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

Соответственно если патент был выдан, например не с 1 января года, а с 1 июля и в августе превышен доход в 60 млн, то применять УСН следует с 1 июля года.

Таким образом возможно сумма налога подлежащая уплате будет меньше.

за 2019г. на сумму 3928114 руб.( 65468567руб.*6%)

Андрей

Если это не так, то как указали коллеги, вариантов особо нет.

С уважением, Евгений

Согласно информационному ресурсу инспекции Вами в период с 01.01.2019г. по 31.12.2019г. применялась патентная система налогообложения.

Андрей

Если у ФНС нет информации о том, что одновременно с ПСН применялась УСН, то обязанности подавать уточненную декларацию у Вас нет.

Если индивидуальный предприниматель в налоговом периоде за 2019 год осуществлял предпринимательскую деятельность, в отношении которой им применялась патентная система налогообложения, и в этом налоговом периоде он не являлся налогоплательщиком иного режима налогообложения по данному виду предпринимательской деятельности, а также не осуществлял иную предпринимательскую деятельность и не состоял в указанном налоговом периоде на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика иного налогового режима, то у указанного индивидуального предпринимателя не возникает обязанности по представлению налоговых деклараций по иным специальным режимам налогообложения, в том числе по упрощенной системе налогообложения.
Письмо Минфина России от 02.03.2020 N 03-11-11/15198