В соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)
В соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (на УСН, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения)) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей. Согласно информационному ресурсу инспекции Вами в период с 01.01.2019г. по 31.12.2019г. применялась патентная система налогообложения. Наименование вида предпринимательской деятельности– «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли». По банковской выписке доходы составил 51757000руб., согласно поступившим сведениям фискальных данных по контрольно-
кассовой технике сумма дохода, полученная наличным путем, составила 13711567 руб.
Таким образом, Вы утратили право на применение ПСН и переходите по видам предпринимательской деятельности, по которым применялась ПСН, на УСН с начала налогового периода, на который был выдан патент. ( сумма дохода составила 65468567 руб.)
Учитывая изложенное, с учетом выявленных фактов ИФНС России по г. Балашиха Московской области предлагает Вам в случае согласия с вышеизложенными доводами рассмотреть вопрос об уточнении налоговых обязательств по налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2019г. на сумму 3928114 руб.( 65468567руб.*6%) и представлении уточненной налоговой декларации, а также пояснений к указанной налоговой декларации (со ссылкой на дату и номер настоящего требования) в срок до 24.03.2021г.
Нужны варианты решения.
Андрей, тут к сожалению приведенная норма не подходит поскольку как понял у Вас и УСН есть, а в этом случае согласно п. 6 ст. 346.45 НК РФ
соответственно надо как то исключить несколько миллионов из выручки относимой и на ПСН и на УСН ( с учетом п. 3 ст. 346.11 НК РФ) либо например исходя не из вида дохода а из характера поступлений (например что часть поступлений была заемными средствами) и не имело ли места двойного учета когда в суммы поступлений на р/с включались суммы сдаваемых наличных. Не могло ли быть такого задвоения?