Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?

Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!

, Виктор Виктор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно.

Такой вычет предоставляется только при продаже (ст.220 НК РФ).

Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?

Нужно.

Виктор Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Подскажите ещё, я же правильно понимаю, что при ДКП налог в данном случае платить вообще не нужно? Или же он платится в обязательном порядке и потом есть возможность его вернуть?

при ДКП налог в данном случае платить вообще не нужно?

В случае купли-продажи налога не будет, если цена в договоре НЕ превышает 1.000.000 руб.