Могу ли я ещё рассчитывать на возврат вычетов?

Здравствуйте,

В 2002 году купил квартиру за 500 т. р. , в 2003 году году возвратили налоговый вычет - 65 т. р. за недвижимость.

Теперь в 2020 году приобрел квартиру за 2 млн. руб. Могу ли я ещё рассчитывать на возврат вычетов ?

, Игорь, г. Пыть-Ях
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Игорь здравствуйте! Сколько раз можно делать налоговый вычет в пределах указанной величины, зависит от года приобретения и оформления собственности:

         Если регистрация собственности на объект имущества прошла после 1 января 2014 года, то в случае неполного использования 2 млн руб. по одному объекту остаток можно перенести на следующий и далее до полной выборки указанной суммы.
          Если право собственности на жилье было зарегистрировано до 31 декабря 2013 года включительно, то неиспользованный остаток вычета не переносится на следующую покупку. Действовавшая на тот момент редакция Налогового кодекса возможности переноса не предоставляла. Считается, что человек правом на вычет воспользовался (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК, письмо Минфина от 07.08.2015 № 03-04-05/45663). Вы своё право в 2003 годууже использовали. Удачи