8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Претензионная работа с продавцом, который по записи в выписке ЕГРЮЛ в ближайшее время будет исключен из ЕГРЮЛ. Перспективы такой претензионной работы, судебного разбирательства

Моей дочерью была произведена закупка мебели в квартиру с выбором в онлайн-магазине. Онлайн-магазин имеет свои мебельные салоны в Москве и Санкт-Петербурге. Она посетила салон в Санкт-Петербурге, где проживает.

Имеется скан-образ договора, подписанного со стороны продавца. После оплаты мебель была доставлена с опозданием срока по договору. При приеме мебели были выявлены недостатки как производственного характера, так и сборки мебели на месте. Продавец не предпринял каких-либо действий, чтобы урегулировать замечания дочери по недостаткам.

В результате дочерью была проведена экспертиза товара с привлечением специализированной организации, которая засвидетельствовала недостатки мебельной продукции. Продавец, несмотря на своевременное уведомление, на экспертизу своих представителей не направил.

К сожалению, из-за недостатка времени претензию продавцу направили спустя 3,5 месяца после экспертизы, но этот срок укладывается в срок гарантии. В претензии имеется требование возврата денежных средств за проданную мебель с недостатками, уплаты пеней за несвоевременную доставку мебели, возмещения понесенных расходов на экспертизу.

Алгоритм действий по взысканию с продавца денежных средств, в том числе в судебном порядке понятен.

Проблема имеется в другом: при подготовке претензии из выписки из ЕГРЮЛ о продавце узнали, что в выписке имеется недавняя запись (от 24.02.2021 г.) следующего характера: "Принятие регистрирующим органом решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности)".

Таким образом, в ближайшее время компания-продавец по решению налогового органа будет исключена и ЕГРЮЛ. Сам же претензионный и судебный процесс занимает длительное время. По всей видимости, это произойдет до подачи заявления в суд (на добровольность выполнения требований продавца с учетом таковых обстоятельств мы не надеемся), либо в ходе судебного процесса.

Насколько я понимаю, судебное разбирательство с этой компанией по сути не сможет состояться, если ее исключат из ЕГРЮЛ, а если и состоится, то взыскивать денежные средства будет не с кого?

Сам интернет-магазин действует, и на нем идут активные продажи. Электронная почта осталась той же, что и указана в договоре, остались теми же телефоны. Мебельный салон по прежнему адресу также существует и не сменил вывеску. Только на самом сайте компания, позиционирующая торговлю мебелью, уже не та, с которой был заключен договор и к которой предъявлена претензия, учредители и руководитель у нее иные. Но торговая марка новой компанией используется прежняя. Фактически произошла смена продавца под торговой маркой. По всей видимости, имеется аффилированность руководства компаний. В новой компании один из трех учредителей (мужчина) носит такую же фамилию, что и единственный учредитель – женщина в компании-продавце (она же руководитель компании).

Имеются ли в описанном случае какие-то варианты взыскать денежные средства с продавца? Может ли судебный процесс привести к положительному результату? Имеется ли какая-либо судебная практика? Может ли суд приостановить исключение ответчика из ЕГРЮЛ по ходатайству истца? Можно ли требовать исполнения претензии с новой компании, которая выступает под той же торговой маркой, позиционирует себя с прежнего сайта, использует ту же электронную почту, продает ту же продукцию, представляет ее в том же салоне?

Показать полностью
, Владимир, г. Пушкин
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Владимир.

Может ли суд приостановить исключение ответчика из ЕГРЮЛ по ходатайству истца?

Владимир

Да, верно, это можно запросить в качестве обеспечительной меры.

Статья 139 ГПК РФ Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Если ходатайство удовлетворят, то исключить их уже не смогут.

Но прежде всего направьте в ФНС сейчас свои возражения — что не согласны с исключением компании и объясните почему — вот как раз о претензиях к ним.

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

4. Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.

Обратите внимание — успеть нужно в указанный срок. 

Сам интернет-магазин действует, и на нем идут активные продажи. Электронная почта осталась той же, что и указана в договоре, остались теми же телефоны

Вполне вероятно, что у них выявили какие-то недостоверные сведения в реестре, например, по адресу или руководителю.

Обычно именно в таких случаях исключают из ЕГРЮЛ.

Если они всё исправят, то запись уберут.

Перспективность взыскании зависит от того, есть ли у них деньги и имущество для обращения.

1
0
1
0
Можно ли требовать исполнения претензии с новой компании, которая выступает под той же торговой маркой, позиционирует себя с прежнего сайта, использует ту же электронную почту, продает ту же продукцию, представляет ее в том же салоне?

Владимир

Если доказать, что претензии не были удовлетворены из-за недобросовестных или неразумных действий контролирующих лиц компании (руководителя, например), то можно попробовать привлечь их к субсидиарной ответственность и взыскать долг лично с них, а не с компании.

Как понимаю, это ООО:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества

3.1.Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц,влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Это после исключения именно, но до этого лучше не доводить — привлечение к субсидиарной ответственности — довольная сложная процедура.

Взыскании с компании-дублёра — ещё сложнее.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Насколько я понимаю, судебное разбирательство с этой компанией по сути не сможет состояться, если ее исключат из ЕГРЮЛ, а если и состоится, то взыскивать денежные средства будет не с кого?

Владимир

верно понимаете

поэтому сейчас в фнс надо отправить письмо- и расписать в нем эту ситуацию- что у вас с ними спор по сути и вы собираетесь идти в суд, а такая ликвидация нарушит ваши права- и неважно даже есть у фирмы деньги или нет — ликвидацию главное такое остановить

ст. 21.1

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.
Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)
Может ли суд приостановить исключение ответчика из ЕГРЮЛ по ходатайству истца?

Владимир

можно

подаете ходатайство об обеспечительных мерах

гпк

Статья 139 ГПК РФ Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

суд у вас будет в рамках закона о защите прав потребителей- можете подать по своему месту жительства

при цене иска до 100.000- суд мировой, свыше уже районнный

при цене иска до 1 млн- гос пошлина не платиться

но до этого письмо в фнс надо отправить все равно — так надежнее

1
0
1
0
Можно ли требовать исполнения претензии с новой компании, которая выступает под той же торговой маркой, позиционирует себя с прежнего сайта, использует ту же электронную почту, продает ту же продукцию, представляет ее в том же салоне?

Владимир

вот так автоматом- нет

придется в суде доказывать- что это одна и та же по сути компания и одна деятельность, а старая просто была брошена, чтобы не нести ответственности

этакое злоупотребление правом по ст 10 гк

но это сложный уже процесс и суд тут может и отказать

такой вариант лучше особо не использовать

0
0
0
0
Можно ли требовать исполнения претензии с новой компании, которая выступает под той же торговой маркой, позиционирует себя с прежнего сайта, использует ту же электронную почту, продает ту же продукцию, представляет ее в том же салоне?

Владимир

лучше начать суд и претензии с этой же фирмой

правда есть ли там деньги или имущество- неизвестно- так что по итогам суда нет гарантии исполнения по исполнительному листу этого решения

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Владимир.

Пока принято только решение о предстоящем исключении. Вы можете направить в регистрирующий орган мотивированное заявление с возражениями против такого исключения в порядке ст. 21.1 закона № 129-ФЗ

4. Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона, в срокне позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.

Далее обратиться в суд с требованием. С новой компании потребовать не сможете, так как она не правопреемник.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, есть просрочки по микрозаймам, нахожусь в декрете, но при оформлении займов указывала место
Здравствуйте, есть просрочки по микрозаймам, нахожусь в декрете, но при оформлении займов указывала место работы на которой числюсь в декретном отпуске, МФО грозят обратиться в МВД, могут ли возбудить уголовное дело?
, вопрос №4085741, Елена, г. Красноярск
Наркотики
Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю?
Приветствую Вас! Случилась такая неприятность, что я стал свидетелем уголовного дела, своего знакомого. Тот дал показания что совместно со мной употреблял вещество наркосодержащее, т.к. у него крупный обнаружен, когда ко мне пришли, я дал показания что приобретал у него, у меня наркотики не изымались, и на медосведетельствование меня не водили, в последующем когда меня позвали на очную ставку с подозреваемым, я дал показания что не приобретал, тот меня угощал лишь, а также добавил что показания были получены под психологическим давлением мои, и предоставил расписки долговые по переводам, которые ранее фиксировали как переводы за наркотики, сообщил что они были переведены за долг, предоставив долговые расписки, которые составлялись между мной и подозреваемым, провели очную ставку с оперативником, рапорт направили в СК о том что в отношении свидетеля меня т.е. оказывалось психологическое давление, сейчас речь идет о возбуждении 286 в отношении сотрудника,будут опрашивать всех сотрудников которые взаимодействовали со мной, они 100% будут все отрицать, у меня нету желания дальше в этом всем учавствовать, какой самый безопасный вариант в этом случае будет для меня? Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю? И что я желаю сотрудничать со следствием и помогать в раскрытии данного преступления. Я не желаю нести ответственность из за подозреваемого, помогите пожалуйста в данном вопросе.
, вопрос №4083901, Василий, г. Москва
Недвижимость
Старый продавец который до этого стоял на этом рынке был со скандалом выгнан от туда
Здравствуйте. Такой вопрос, я орендовываю точку на рынке(не по договору) на нашем рынке очень много таких. На эту точку мне разрешила встать администрация рынка стою там пятый месяц. Старый продавец который до этого стоял на этом рынке был со скандалом выгнан от туда. У него оказались знакомые которые попросили рынок принять его обратно спустя 5 месяцев он просит вернуть ему это место. (Он так же как и я без документов) у меня не было никаких проблем с Администрацией рынка, имеют ли они право убрать меня с этого места без причины? Я многодетная мать и это место мне необходимо для зароботка, муж находиться на сво.
, вопрос №4083619, Юлич, г. Краснодар
Дата обновления страницы 11.03.2021