Как мне открыть свой учебный центр и выдавать сертификаты по моему обучению

Здравствуйте. У меня своя студия вокала. Но я не ИП . Как мне открыть свой учебный центр и выдавать сертификаты по моему обучению. Есть детские и взрослые группы . Ансамбли и хоры.

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, образовательную деятельность могут вести:

  • образовательные организации;
  • организациями, осуществляющие обучение;
  • индивидуальные предприниматели.

В Вашем случае лучше начать с регистрации в качестве ИП, т.к. в силу ч. 2 ст. 91 этого ФЗ, ИП имеют право вести образовательную деятельность без лицензии. Однако нанимать работников без лицензии Вы не сможете.