Мои действия какие в этом случае?

Здравствуйте! Квартиру сдавала с залогом. Квртирантка съехала, требует вернуть залог, а в квартиру не пускает, чтобы осмотреть квартиру. Я не возражаю вернуть залог, но только после осмотра квартиры. По телефону она хамит, кричит, угрожает, что напишет в прокуратуру, что якобы я мошенничаю. Мои действия какие в этом случае? Спасибо.

, Нина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если по условиям заключенного между Вами договора найма жилого помещения залог подлежит возврату без наличия каких-лиьбо условий (осмотр квартиры, возмещение причиненного ущерба и пр.), то залог необходимо возвратить.

Обращение в полицию ничего не даст, поскольку это гражданско-правовые отношения, и преступления в Ваших действиях не будет. Но квартирант вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, и в случае удовлетворения судом исковых требований с Вас могут быть взысканы судебные расходы, которые понесет истец, в том числе и на оплату услуг представителя (юриста, адвоката), на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

Так, согласно ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
По телефону она хамит, кричит, угрожает, что напишет в прокуратуру, что якобы я мошенничаю.

Прокуратура вообще не занимается расследованием уголовных дел, и мошенничеством в том числе.

Что указано у Вас в договоре, на каких условиях залог подлежит возврату?

Спасибо за отрицательную оценку моего ответа, но все Ваши устные договоренности в случае отказа от их исполнения останутся только пустыми словами.

Отдельное спасибо за отрицательную оценку моего ответа относительно отсутствия в Ваших действиях состава преступления!!!

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Нина, доброе утро.

А что значит, не пускает в квартиру, хоть и съехала? Вы ей единственный комплект ключей отдали?

Пока вы не попадете в собственную квартиру, считается, что ваша квартирантка до сих пор ее снимает. Следовательно требуйте с нее платеж за найм квартиры.

Пусть она идет куда хочет, никто ее требования не удовлетворит, так как само понятие залога подразумевает обеспечение денежного обязательства, согласно ст. 334 ГК РФ

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества.
только после осмотра квартиры.

Нина

Запишите телефонный разговор с ней, а так же напишите требование либо оплатить найм жилья, либо вернуть ключи в течении, например, трех дней и пошлите по новому адресу, если знаете, или по адресу вашего имущества с описью вложения. Если никаких действий она не предпримет, вызывайте МЧС, ломайте и меняйте замки за счет как раз ее залога.

Нина
Клиент, г. Москва

Ключ у меня есть запасной, но я сейчас в отъезде. То есть могу открыть своим ключом и войти в квартиру? А могу я вскрыть квартиру и установить новый замок, а затраты высчитать из залога? Спасибо.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Нина.

В полиции однозначно отправят ее в суд, так как это гражданское дело и состава преступления в Ваших действиях нет.

А вот Вы можете обратиться к участковому, в связи с недопуском Вас в свою собственную квартиру.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Что касается залога, то нужно, даже если нанесен ущерб арендатором, по удержанию этого залога, все зафиксировать и  оформить  документально, чтобы в дальнейшем не было проблем.

Нина
Клиент, г. Москва

Только для этого надо войти в квартиру и сделать видеосъёмку в реальном времени. Видеосъёмка считается документом?

Ну это будет служить как доказательство. Лучше сделайте все это при участковом. Так надежней. Потом не будет вопросов к Вам.