Скажите, пожалуйста, имеет ли право моя дочь, находящаяся на семейной форме обучения, не сдавать пробный ОГЭ по математике?

Школа настаивает, аргументируя, что это обязательный экзамен для всех учащихся, независимо, на какой форме обучения они находятся. Её включили в списки.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Полагаю, что к позиции администрации образовательного учреждения могут быть вопросы. Есть общие положения Закона №273-ФЗ от 29.12.12 «Об образовании в РФ». В статье 17 закона сказано так:

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

А в статье 34 есть такие положения:

3. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

Как видно, в обоих случаях говорится о праве, а не обязанности обучающегося пройти аттестацию, в том числе и государственную итоговую аттестацию. При необходимости можно обращаться в управление/министерство образования, Рособрнадзор, прокуратуру либо суд.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Исходя из вашей информации, речь в вашем случае идет о т.н. «пробном ОГЭ». Этоне является аттестацией учащегося, ни промежуточной, ни итоговой аттестацией. «Пробный» ОГЭ — это тренировочное тестирование  с целью проверки уровня  знаний, личного контроля учащегося перед подготовкой к обязательным экзаменам

2.Соответственно т.н. пробные ОГЭ не предусмотрены в качестве обязательных ни Федеральным законом «Об образовании в РФ», ни другими нормативно-правовыми актами.

3.Что касается конкретно Санкт-Петербурга. В Санкт-Петербурге официальное наименование «пробного» ОГЭ- добровольное тренировочное тестирование, именно добровольное, так и указано в наименовании на официальном информационном портале  государственной итоговой аттестации  выпускников 9 и 11 классов в Санкт-Петербурге-https://www.ege.spb.ru/index.p...

4.Таким образом пробный ОГЭ не является обязательным, это дело-исключительно добровольное и принудить  школьника сдавать его- никто не вправе.

5.Поэтому если руководство школыпринуждает вашу дочь сдавать пробный ОГЭ, то  вам следует обратиться с жалобой в Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, контакты по ссылке, там есть в том числе и телефон горячей линии -http://k-obr.spb.ru/kontakty/

6. Но перед подачей жалобы, рекомендую посетить директора школы и предупредить её о неправомерности принуждения к добровольному тренировочному тестированию

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право моя дочь, находящаяся на семейной форме обучения, не сдавать пробный ОГЭ по математике?

Порядок  проведения итоговой аттестации, регулируется положениями Приказа Министерства просвещения РФ и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 года N 189/1513  " Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования". из которых следует что:

6. ГИА проводится:
а) в форме основного государственного экзамена (далее — ОГЭ)

http://docs.cntd.ru/document/5...

т.е. обязательным является непосредственно сам ОГЭ.

Что касается так называемых пробных ОГЭ, то пробные ОГЭ в приведенном выше ведомственном приказе не указываются.

Т.е. их проведение, полностью право самой образовательной организации, предоставленное ей федеральным законом.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если образовательная организация приняла соответствующий локальный акт о проведении у себя ОГЭ, в рамках полномочий и прав предоставленных ей федеральным законом. а для этого должен быть принят приказ о проведении пробных ОГЭ и график, доведены они должны быть до  сведения родителей и учащихся, при этмо в данном локальном акте т.е. приказе не было сделано исключение для обучающихся по семейной форме обучения, то его следует выполнить, как обучающимся, так и их родителям, т.е. пройти пробный ОГЭ.

Эта обязанность возложена на них также федеральным законом:

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

 1. Обучающиеся обязаны:
2) выполнять требования… иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
http://www.consultant.ru/docum...

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
2) соблюдать… требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями)… http://www.consultant.ru/docum...

При таких условиях, необходимо пройти пробный ОГЭ обязательно.

Во вложении к ответу пример такого локального акта образовательной организации.

Полагаю, что к позиции администрации образовательного учреждения могут быть вопросы.

 вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации,

Логинов Андрей.

Это не так.

В вопросе речь не идет ни о промежуточной, ни об итоговой аттестации обучающихся, пробный ОГЭ к таковым вообще не относится, это своего рода репетиция к настоящей итоговой аттестации т.е. ОГЭ.

Никаких вопросов здесь к администрации образовательной организации быть не может, она наделена правом по федеральному закону проводить пробный ОГЭ установив  его проведение либо в обязательном порядке. либо в добровольном. в данной ситуации из вопроса следует, что пробный ОГЭ установлен в обязательном порядке для всех без исключения, независимо от формы обучения.

А родители и обучающиеся, в силу федерального закона обязаны выполнять требования такого локального акта.

2.Соответственно т.н. пробные ОГЭ не предусмотрены в качестве обязательных ни Федеральным законом «Об образовании в РФ», ни другими нормативно-правовыми актами. 5.Поэтому если руководство школыпринуждает вашу дочь сдавать пробный ОГЭ,

Грибов Юрий

Это не так.

Федеральным законом об образовании, прямо предоставлено право образовательным организациям своим локальным актом самостоятельно определять организацию и порядок проведения ОГЭ, и в рамках этого же федерального закона образовательная организация имеет полное право определить его своим локальным актом для проведения в обязательном порядке, что в ситуации клиента и имеется.

А потому устанавливать его проведение только лишь добровольно,  образовательная организация вовсе не обязана, такой обязанности на нее федеральный закон вообще не возлагает, она здесь наделена правом самостоятельного принятия решения, и это не будет являться нарушением.

А родители и обучающиеся, в силу федерального закона обязаны выполнять требования такого локального акта.

И здесь никто никого не принуждает, образовательная организация пользуется всеми правами предоставленными ей федеральным законом об образовании, который Вы указываете, но при этом приводимые  утверждения ему же прямо и противоречат.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

В локальном нормативном акте о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся не написано об обязанности сдавать пробные ОГЭ. Причём учитель вначале сказал, что это нам решать, сдавать или нет этот экзамен, но потом сказала, что это обязательно для всех учащихся, независимо, на какой форме обучения они находятся.

В локальном нормативном акте о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся не написано об обязанности сдавать пробные ОГЭ.

В нем этого и не будет, потому как я уже указал выше именно пробный ОГЭ вообще не относится к  - текущему контролю успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся.

По пробному ОГЭ может быть принят отдельный приказ и график проведения, Вы смотрели файл который я приложил выше к своему ответу? Ознакомьтесь с ним пожалуйста и все сразу поймете.

Должен быть принят отдельный локальный акт в виде приказа и графика проведения, в силу приведенных выше норм федерального закона. обязательный для исполнения. так как он регулирует сферу образовательных отношений.

Причём учитель вначале сказал, что это нам решать, сдавать или нет этот экзамен, но потом сказала, что это обязательно для всех учащихся, независимо, на какой форме обучения они находятся.

Это понятно, но учитель сказал одно, директор принял другое.

Потребуйте Вас ознакомить с таким локальным актом о котором я указывал, на что вы имеете полное право. и школа даже обязаны была это сделать и довести его до родителей, если его нет, то и нет никакой проблемы, пробный ОГЭ можете не сдавать.

Если же он есть, в случае несогласия с ним, его нужно в таком случае оспорить, Вы вправе обратиться за рассмотрением ситуации например в управление образования муниципалитета, Рособрнадзор или прокуратуру, но пока данный локальный акт не был признан компетентными органами неправомерным по тем или иным основаниям, он является действующим и подлежащим исполнению.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Поддержу коллег Логинова Андрея и Грибова Юрия. Поскольку Ваша дочь находится на семейной форме обучения, обязывать ее сдавать какие-либо экзамены школа не вправе.

Часть 1 статьи 17 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ строго разграничивает получение образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, (в школе) и вне такой организации (в форме семейного образования). То есть обучающийся из школы отчислен и, соответственно, следовать ее правилам внутреннего распорядка не обязан.

Частью 3 этой же статьи обучающемуся дается право пройти промежуточную и государственную итоговую аттестацию, но не устанавливает такую обязанность. Не говоря уже о том, что пробный ОГЭ ни к тому, ни к другому виду аттестации не относится.

Нельзя согласиться с утверждением, будто

А потому устанавливать его проведение только лишь добровольно,  образовательная организация вовсе не обязана, такой обязанности на нее федеральный закон вообще не возлагает, она здесь наделена правом самостоятельного принятия решения, и это не будет являться нарушением.
А родители и обучающиеся, в силу федерального закона обязаны выполнять требования такого локального акта.

потому, что при семейно форме обучения школьники зачисляются в школу только и исключительно для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации. Все остальное, что выходит за пределы этой аттестации, к ним не относится, так как, повторюсь, обучающиеся на семейной форме к этой образовательной организации отношения не имеют.

В части 3 ст. 34 указано, что

При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

Обратите внимание: пользуются правами, но не несут обязанности. Но даже и правами они пользуются при прохождении аттестации, а не в течение всего учебного года.