Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на неиспользованный отпуск и как его получить?

Я ушла в отпуск по БиР 8 января 2020 года. Имею ли я право на неиспользованный отпуск и как его получить?

09 марта, 14:29, гюльназ, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте.

К сожалению, для ответа на Ваш вопрос не достаточно данных. Право на отпуск рассчитывается для каждого работника индивидуально исходя из следующего:

  1. дата приема на работу
  2. даты начала и окончания всех отпусков (оплачиваемых и неоплачиваемых) в течение всего периода работы у данного работодателя, а также учитывается продолжительность других периодов, как включаемых в стаж для отпуска, так и исключаемых из него (ст. 121 ТК РФ)
  3. продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска согласно трудовому договору (стандартная 28 дней или больше) + продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (отпусков), если таковые полагаются.
  4. ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, который у каждого работника индивидуален, исходя из данных, о которых я указала в п 1-3 выше.

Если Вы предоставите все эти данные, можно будет просчитать, есть ли у вас право на отпуск на момент ухода в отпуск по беременности и родам.

При этом обратите внимание, что предоставление двух отпусков одновременно законодательством не предусмотрено, как и возможность досрочного прерывания отпуска по беременности и родам. Отпуск по уходу за ребенком до трех лет прервать для использования ежегодного оплачиваемого отпуска можно, но тогда за период ежегодного оплачиваемого отпуска Вы не сможете получить пособие до 1,5 лет.

09 марта, 14:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
И второй вопрос, имею ли право на отпуск летом с ребёнком до 10 лет включительно?
Здравствуйте. Работаю пятый год. Первый отпуск брала через 6 месяцев на 4 недели. Последующие отпуска ходила в основном летом, когда мне удобно было. В этом году я сходила в июле на 28, хотя мне упорно не хотели давать отпуск или только в сентябре и то на 2 недели., якобы из за того первого отпуска я им должна что то, сейчас мне заявили что в след году могу пойти только в декабре. И второй вопрос, имею ли право на отпуск летом с ребёнком до 10 лет включительно? Помогите разобраться.
30 ноября 2020, 05:59, вопрос №2923630, Татьяна Лелива, г. Ленинск-Кузнецкий
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право сократить отпуск в данном случае?
Здравствуйте скажите пожалуйста я вот работаю машинистом бульдозера в угольной промышленности на разрезе ООО "Солнцевский" в Южном-Сахалнске г.шахтерск, по сегоднейший день отпуск был 61 день, а с сегодняшнего дня для вахтовиков работающего месяц на месяц сделали 46 дней. Имеют ли право урезать отпуск.
17 декабря 2019, 21:38, вопрос №2623600, Сергей, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имею ли право на отпуск по срочному договору?
Здравствуйте, работаю учителем и со мной был заключен срочный договор с 1.09.2017 до 31.05.2018 мне отказывают в отпуске. имею ли право на отпуск и сколько дней
14 мая 2018, 14:00, вопрос №1995021, Елена,
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право на отпуск в летнее время муж, если в семье двое несовершеннолетних детей?
Добрый день, скажите пожалуйста: имеет ли право на отпуск в летнее время муж, если в семье двое несовершеннолетних детей и жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?
14 ноября 2017, 13:23, вопрос №1812053, Екатерина, г. Краснокамск
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право на отпуск работник, если фактически он отработал 11 месяцев?
Имеет ли право на отпуск работник, если фактически он отработал 11 месяцев и 14 дней уже отгулял в отпуске спустя 6 месяцев работы. Будет ли ему компенсация отпуска за фактически отработанное время?
07 июля 2017, 13:43, вопрос №1689894, Виталий, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2021