Здравствуйте, скажите пожалуйста если меня попросили побыть водителем, и предлагают заплатить за это деньги

Здравствуйте, скажите пожалуйста если меня попросили побыть водителем , и предлагают заплатить за это деньги , и если вдруг будет совершенно какое то преступление а я этого даже не знал , буду ли я привлечён к уголовной ответственности

, игорь, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации что бы дать ответ. Возможно да, возможно нет. Сказать точно сложно, всё зависит от обстоятельств дела, если будет доказано соучастие в совершении преступления — то могут привлечь к уголовной ответственности.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Даниил Зорин
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Игорь. Полагаю, что речь идет о возможности перевозки наркотических средств или тому подобного. Уголовное законодательство устроено так, что государство в лице органов должно доказывать вину подозреваемого. Все сомнения толкуются в его (подозреваемого) пользу. Т.е. если вы просто водитель и при этом, не прикасались к каким-либо предметам (свёрткам, пакетам и пр. а так же, упаси бог к их содержимому), то «пришить» вам статью наврядли удасться при наличии хорошего адвоката, присутствия которого необходимо добиваться сразу, в случае задержания.

Ну а так как, ничего еще не произошло, единственным верным решением, тут будет знание и надёжность тех, кто вас об этом просит.