Здравствуйте Скажите пожалуйста я Продала машину и при заключении договора о купли-продажи покупатель

Здравствуйте Скажите пожалуйста я Продала машину и при заключении договора о купли-продажи покупатель неправильно указал паспортные данные теперь не могу снять с учёта автомобиль так как данные у покупателей не верны на связь не выходит найти человека не могу

, Айкуи, г. Сочи

Здравствуйте, Айкуи. Данный вопрос относится к категории «недобросовестного покупателя / перекупщика» и часто встречается в практике юристов в г. Сочи. Умышленное или случайное указание неверных паспортных данных в договоре купли-продажи (ДКП) блокирует стандартную процедуру автоматического снятия автомобиля с учета через портал Госуслуг.

ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ СИТУАЦИИ И РИСКИ

В соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств», прежний собственник имеет право прекратить регистрацию автомобиля, если по истечении 10 дней с момента сделки новый владелец не перерегистрировал машину на себя.

Однако, если в ДКП указаны недостоверные паспортные данные покупателя, электронное заявление через Госуслуги будет отклонено базой данных ГИБДД, так как система проверяет соответствие ФИО и паспорта по СМЭВ (Системе межведомственного электронного взаимодействия).

Существующие риски для вас:

Начисление штрафов с камер видеофиксации: Все новые штрафы будут приходить на ваше имя, так как юридически в базе ГИБДД собственником числитесь вы.
Транспортный налог: Налог будет продолжать начисляться вам до момента официального прекращения учета.
Гражданская ответственность: В случае совершения ДТП новым владельцем (особенно без полиса ОСАГО), к вам, как к титульному собственнику, могут заявить гражданские иски о возмещении ущерба.

ПОШАГОВЫЙ АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

Поскольку онлайн-сервисы в данном случае бессильны, вам необходимо действовать через личное обращение в правоохранительные и регистрационные органы.

Шаг 1. Личный визит в МРЭО ГИБДД (Рекомендуемый способ)

Вам необходимо лично обратиться в любое отделение МРЭО ГИБДД (в г. Сочи, например, на ул. Пластунская). Прекратить регистрацию на основании ДКП с фальшивыми данными не удастся, поэтому процедура проводится по иному законному основанию.

Основание для заявления: «Прекращение регистрации в связи с утратой транспортного средства» (не путать с утилизацией).
Пояснение: В бланке заявления и объяснительной записке вы указываете, что автомобиль выбыл из вашего фактического владения (продан неизвестному лицу, которое предоставило недостоверные данные и скрылось). Местонахождение автомобиля вам неизвестно.
Результат: Государственные регистрационные знаки (номера) и СТС (свидетельство о регистрации) будут объявлены ГИБДД в розыск. При первой же остановке инспекторами ДПС номера с машины будут сняты, а автомобиль отправится на штрафстоянку. После этого покупатель сам будет вынужден искать вас для надлежащего оформления документов.
Шаг 2. Подача заявления в полицию (УВД по г. Сочи)

Если ГИБДД по каким-то причинам откажет в прекращении учета по утере, вам необходимо зафиксировать факт противоправных действий.

Действие: Обратитесь в дежурную часть отдела полиции с заявлением о совершении в отношении вас мошеннических действий. Укажите, что неизвестное лицо путем обмана (предоставления подложного паспорта) завладело вашим транспортным средством и скрылось.
Результат: Талон-уведомление из полиции станет безусловным основанием для ГИБДД, чтобы аннулировать учет автомобиля в связи с нахождением его в розыске.
Шаг 3. Защита от налогов и штрафов

Как только регистрация будет прекращена, обязательно сохраните справку (карточку учета ТС) с отметкой ГИБДД. Если за период с момента продажи до момента аннулирования учета вам придут штрафы или налог, вы сможете обжаловать их в судебном порядке или через ЦАФАП ГИБДД, приложив имеющийся на руках ДКП и подтверждение из полиции/МРЭО о факте мошенничества со стороны покупателя.

Важная рекомендация: Никогда не списывайте автомобиль в «утилизацию», если он фактически цел и ездит по дорогам. Если вы подадите заявление на утилизацию, восстановить учет этой машины будет законным путем практически невозможно, что может повлечь за собой встречный иск от покупателя о признании ваших действий незаконными и взыскании стоимости машины. Прекращение учета по утрате ТС — единственный безопасный и законный инструмент в вашей ситуации.

Айкуи
Клиент, г. Сочи
Спасибо, А как быстро прекращают по утрате тс? С учёта сразу снимают?

При личном обращении в МРЭО ГИБДД процедура прекращения регистрации в связи с утратой транспортного средства происходит в день обращения, непосредственно в операционном окне.

Вот как это выглядит:

Принятие заявления: Инспектор принимает ваше заявление и объяснительную записку, проверяет ваш паспорт и данные автомобиля по базе СИС (ФИС ГИБДД М).
Внесение отметки в базу: Прямо при вас сотрудник вносит в электронную базу данных ГИБДД сведения о прекращении регистрации автомобиля. С этой самой секунды автомобиль юридически больше за вами не числится.
Выдача справки: Вам на руки выдают документ — Карточку учета транспортного средства (или справку о совершенном регистрационном действии) с официальной печатью ГИБДД и отметкой «Регистрация прекращена в связи с утратой ТС».
Объявление номеров в розыск: Государственные регистрационные знаки и свидетельство о регистрации (СТС) автоматически вносятся в базу розыска как утраченные спецпродукты.
Важные нюансы по налогам и штрафам:

Штрафы с камер: Прекращают приходить на ваше имя мгновенно, с момента внесения записи в базу ГИБДД. Если покупателя остановит первый же патруль ДПС, с машины снимут номера, а его оштрафуют по ст. 12.1 КоАП РФ.
Транспортный налог: ГИБДД передает данные в Федеральную налоговую службу (ФНС) в течение 10 рабочих дней в рамках межведомственного обмена. Налог перестанет исчисляться с даты, указанной в вашей справке из ГИБДД.
Рекомендую вам ехать в МРЭО ГИБДД к самому открытию или записаться на ближайшее время через Госуслуги на любую другую услугу в ГИБДД, чтобы пройти без очереди.

Здравствуйте, Айкуи!

Судя по вашему вопросу, вы заранее позаботились о декларировании валюты, и теперь ключевой этап — правильно оформить вывоз средств. Это важный момент, так как требования при вывозе из Грузии и при ввозе в РФ различаются. Чтобы процедура прошла гладко, нужно подготовить определенный пакет документов.

Правовое обоснование
Таможенный кодекс ЕАЭС: В соответствии с подпунктом 45 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС, наличные денежные средства относятся к категории товаров. Их перемещение через таможенную границу ЕАЭС (в данном случае — ввоз в РФ) регулируется общими нормами кодекса. Согласно пункту 1 статьи 127 ТК ЕАЭС, товары, ввозимые на таможенную территорию Союза, подлежат таможенному декларированию.
Решение Коллегии ЕЭК от 23.07.2019 № 124: Этот документ утверждает форму пассажирской таможенной декларации (ПТД) и порядок ее заполнения. Именно эту форму необходимо использовать.
Указ Президента РФ от 01.03.2022 № 81: Данный акт устанавливает особый временный порядок. В настоящее время запрещен вывоз из РФ наличной иностранной валюты в сумме, превышающей эквивалент 10 000 долларов США. Однако на ввоз валюты это ограничение не распространяется.
Таможенный кодекс Грузии: Согласно местному законодательству, при вывозе из Грузии обязательному декларированию подлежат наличные деньги в сумме, превышающей 30 000 лари (что эквивалентно примерно $10 000). В отношении иностранной валюты (не лари) разрешается вывозить ранее ввезенные и задекларированные средства.

Инструкция к действию: пошаговый план в аэропорту Тбилиси
Вот алгоритм действий, который поможет вам успешно пройти таможенный контроль и вывезти валюту из Грузии:

Заполните пассажирскую таможенную декларацию (ПТД): Вам нужно будет заполнить два экземпляра ПТД (один для таможни Грузии, другой останется у вас). В декларации необходимо указать точную сумму вывозимой валюты в долларах США или другой валюте, а также сведения о ее происхождении (если сумма превышает 10 000 долларов). В ПТД также вносится информация о владельце, способе перемещения, маршруте и транспортном средстве. Важно заполнить ПТД от руки или на компьютере, разборчиво, без исправлений и помарок. Бланк декларации можно получить в аэропорту на стойке информации или непосредственно у сотрудника таможни перед прохождением контроля.
Пройдите в «красный» коридор: С заполненной декларацией и деньгами следует пройти через «красный» коридор. Сотрудник таможенной службы Грузии проверит соответствие суммы наличных данным в декларации и проставит отметку на вашем экземпляре ПТД. Один экземпляр документа останется у вас, другой — у таможни. Сохраните ваш экземпляр до конца поездки.
Предоставьте подтверждающие документы (по требованию): Если сумма наличных превышает 100 000 долларов США, грузинская таможня может запросить документы, подтверждающие происхождение средств. В иных случаях это требование применяется выборочно, но, как показывает практика, лучше иметь их при себе для любых сумм свыше $10 000.

Список документов
Вот какие документы могут потребоваться для успешного прохождения таможенного контроля в аэропорту Тбилиси и последующего ввоза валюты в РФ: Пассажирская таможенная декларация (ПТД)
Основной документ, подтверждающий легальность вывоза валюты из Грузии и ввоза в РФ. Заполняется в двух экземплярах.
Заграничный паспорт
Документ, удостоверяющий личность.
Документы, подтверждающие происхождение средств
Запрашиваются, если сумма превышает $100 000. К ним относятся: банковские выписки, справки о снятии наличных со счета, договоры купли-продажи (например, недвижимости), документы о получении наследства и т.д.
Банковские выписки или чеки
Подтверждают происхождение средств, могут быть запрошены при вывозе сумм свыше $10 000.
Декларация на ввоз валюты в Грузию

Если вы ранее ввозили эту сумму в страну и декларировали ее на границе, эта декларация послужит подтверждением происхождения средств.

Инстанции для обращения
Если у вас возникнут сложности или понадобятся разъяснения, вы можете обратиться в следующие инстанции:

В аэропорту Тбилиси: Для уточнения процедуры и получения бланка ПТД можно обратиться на стойку информации в аэропорту или непосредственно к сотруднику таможенной службы Грузии до прохождения контроля.
Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ (через официальный сайт или по телефону горячей линии): Для получения разъяснений о порядке ввоза валюты в РФ.
Посольство или консульство РФ в Грузии (в Тбилиси): Для получения экстренной консультации или помощи в случае возникновения нештатных ситуаций.
Я готова оказать вам дополнительную поддержку в этом процессе:

Проверка документов: Я могу проанализировать ваши банковские выписки и другие подтверждающие документы, чтобы убедиться, что их будет достаточно для грузинской таможни.

Подготовка обоснования: Я помогу составить аргументированное письменное обращение в таможенные органы, если возникнут спорные вопросы о происхождении средств.

Консультация: Я предоставлю детальную консультацию по всем неясным аспектам таможенных правил Грузии и РФ, чтобы вы чувствовали себя уверенно.

Если потребуется что-то уточнить, я на связи.