Как показывает практика в таких случаях?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, суд назначил мед экспертизу по моему ходатайству в СМЭУ Москвы , цена большая , срок до 10 марта, но я не успеваю собрать деньги. Как показывает практика в таких случаях? Вернут? И что делает суд? Мне суд прислал бумагу о том что они обязаны сделать экспертизу, но мало ли.

, Алексей, г. Москва

Добрый день.

В Гражданском процессуальном кодексе (статья 88) говорится, что судебные расходы состоят из госпошлины и «издержек, связанных с рассмотрением дела». К таким издержкам относятся в том числе и суммы, подлежащие выплатам свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам (статья 94). Такие деньги предварительно вносятся на специальный счет стороной, заявившей такую просьбу.

Верховный суд отмечал, что суд может освободить гражданина, видя его положение, от уплаты таких расходов, тогда за них заплатит бюджет. Но по общему правилу стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны понесенные по делу судебные расходы. Если иск удовлетворяется частично, расходы возмещаются истцу пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. А ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу было отказано.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо, ну они обязаны сделать экспертизу или вернут, потому что нет оплаты?

Если в постановлении суд возложил обязанность оплаты на Вас, а денежные средства на счет не поступили, то суд просто не отправит дело на экспертизу. Суд может по Вашему заявлению продлить срок внесения денег для оплаты экспертизы. Как вариант, суд может отправить дело, но экспертиза не будет проведена до оплаты.

При оценке ответа пожалуйста отмечайте + или -.