8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как показывает практика в таких случаях?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, суд назначил мед экспертизу по моему ходатайству в СМЭУ Москвы , цена большая , срок до 10 марта, но я не успеваю собрать деньги. Как показывает практика в таких случаях? Вернут? И что делает суд? Мне суд прислал бумагу о том что они обязаны сделать экспертизу, но мало ли.

08 марта, 07:04, Алексей, г. Москва
Владимир Бирюков
Владимир Бирюков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день.

В Гражданском процессуальном кодексе (статья 88) говорится, что судебные расходы состоят из госпошлины и «издержек, связанных с рассмотрением дела». К таким издержкам относятся в том числе и суммы, подлежащие выплатам свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам (статья 94). Такие деньги предварительно вносятся на специальный счет стороной, заявившей такую просьбу.

Верховный суд отмечал, что суд может освободить гражданина, видя его положение, от уплаты таких расходов, тогда за них заплатит бюджет. Но по общему правилу стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны понесенные по делу судебные расходы. Если иск удовлетворяется частично, расходы возмещаются истцу пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. А ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу было отказано.

08 марта, 10:40
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо, ну они обязаны сделать экспертизу или вернут, потому что нет оплаты?
08 марта, 11:12

Если в постановлении суд возложил обязанность оплаты на Вас, а денежные средства на счет не поступили, то суд просто не отправит дело на экспертизу. Суд может по Вашему заявлению продлить срок внесения денег для оплаты экспертизы. Как вариант, суд может отправить дело, но экспертиза не будет проведена до оплаты.

При оценке ответа пожалуйста отмечайте + или -.

08 марта, 11:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Не Указано в договоре Какая судебная практика в таких случаях?
Добрый день! Может ли даритель отменить дарение, после смерти одоряемого? Если это 1. Указано в договоре 2. Не Указано в договоре Какая судебная практика в таких случаях?
13 мая, 05:45, вопрос №3039529, Наталья, г. Москва
5 ответов
Трудовое право
И что показывает практика по таким делам?
Доброго времени суток! Работодатель не оформил тоудовой договор , но мы приступили к работе. Работали полтора месяца без зарплаты. Сейчас еще полтора месяца работодатель на связь не выходит. Отправили по почте претензию, он ее получил и связался. В процессе разговора согласился отдать малую часть с условием что распишемся, что претензий не имеем. И что если мы так не сделаем, то он напишет встречную претензию на крупную сумму. Фото,видео,записи вацап и записи телефонных разговоров имеются. Не хотелось бы соглашаться на его условия. Уставной капитал ооо 10 тыс.руб. Как быть? Что можно с этим поделать? И что показывает практика по таким делам?
23 апреля, 06:11, вопрос №3032072, Артем, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Что в таких случаях говорит судебная практика?
Добрый день! Нужна консультация юриста по возмещению убытков после ДТП. 15.01.2021 попала в дтп, водитель-виновник ОСАГО не имеет, оплачивать ремонт повреждённого авто не хочет! Машина, на которой он ехал принадлежит его жене! Предварительно уточнили информацию, водитель-виновник не работает, источника дохода у него нет, имущества тоже нет. Ранее в отношении него уже велись исполнительные производства судебными приставами, производства были закрыты, тк он признан бесперспективным должником. Смысла подавать в суд на виновника нет, тк он все равно не выплатит ущерб. Вопрос в том, могу ли я подать в суд на собственника автомобиля, те на жену виновника аварии (она официально работает, есть недвижимость и автомобиль в собственности)?! Что в таких случаях говорит судебная практика? Также прикрепляю документы по ДТП
05 февраля, 03:39, вопрос №2977630, Анна, г. Иркутск
1 ответ
Лишение водительских прав
Что показывает практика есть ли смягчение?
Остановили выпившего отца на мопеде без прав ,мопед на штраф стоянку ,отца увезли в РОВД я его забрал у него третья группа инвалидности ещё и паспорт забрали и не хотели отдавать что грозит есть ли смысл ему ехать на судебное разбирательство или проигнорировать.что показывает практика есть ли смягчение ??
19 сентября 2020, 18:48, вопрос №2865489, Данил, г. Тюмень
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Алименты
Если один ребенок будет жить со мной, а второй с матерью, должен ли я платить алименты или нет? Какова судебная практика по такому случаю?
Здравствуйте! В разводе 6 лет. Двое детей 14 и 16 лет, живут с мамой. Плачу алименты. Сумма согласована с бывшей супругой. Отдаю ежемесячно из рук в руки. Без расписок и т.д. Помимо фиксированной суммы, которую отдаю, трачу дополнительно: вожу детей на отдых, забираю на выходные, покупаю вещи. До сего момента разногласий не было. Сейчас ко мне на постоянное место жительства переезжает дочь (16 лет), связано с учебой, на полное мое обеспечение (репетиторы, одежда и т.д.) На выходные будет приезжать к маме. Сын остается с мамой. Встречаемся с ним на выходных. Встает вопрос оплаты алиментов бывшей супруге. У меня к Вам следующие вопросы: 1. Поскольку я плачу алименты из рук в руки, без документов и расписок, может ли моя бывшая супруга истребовать через суд алименты за все время с момента развода? Какова судебная практика по такому случаю? 2. Поскольку один ребенок будет жить со мной, а второй с матерью, должен ли я платить алименты или нет? Какова судебная практика по такому случаю? 3. Если у нас останутся разногласия по данной ситуации, могу ли я сам подать в суд на алименты? Какова судебная практика по такому случаю? P.S. Вопрос для меня стоит принципиально, поскольку хочу четко понимать, что все деньги, которые идут на алименты, будут тратится исключительно на детей. Спасибо за ответы!
29 августа 2016, 14:23, вопрос №1360570, Сергей, г. Москва
15 ответов
Дата обновления страницы 08.03.2021