Да, налог придётся заплатить — сестра умершего и внук её брата (её внучатый племянник) близкими родственниками по Налоговому кодексу не считаются, а значит, дарение квартиры между ними облагается НДФЛ у одаряемого.
Освобождение от налога при дарении недвижимости (п. 18.1 ст. 217 НК РФ) действует только между близкими родственниками — их перечень закрытый, берётся из Семейного кодекса (ст. 14 СК РФ): родители и дети, дедушки/бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сёстры. Тётя и внучатый племянник в этот перечень не входят. Поэтому получатель обязан заплатить НДФЛ 13% от стоимости квартиры — обычно налоговая база считается от кадастровой стоимости, если в договоре не указана иная цена (которая не должна быть ниже 70% кадастровой).
1. Поскольку одаряемый несовершеннолетний, декларацию 3-НДФЛ и уплату налога за него оформляет законный представитель (родитель или опекун).
2. Уточните кадастровую стоимость квартиры — от неё в большинстве случаев считается налоговая база.
3. Декларацию нужно подать до 30 апреля года, следующего за годом дарения, налог уплатить до 15 июля.
4. Если цель — избежать налога, рассмотрите альтернативу: сначала дарение близкому родственнику (например, собственному ребёнку сестры, если он приходится родителем этому внуку), а затем уже от него — внуку; на каждом шаге между близкими родственниками налога не будет.
5. Раз наследство уже открыто и принято сестрой, вариант «сразу завещать внуку», минуя её, скорее всего, уже не подходит — это стоило продумывать до принятия наследства.
У сестры есть свои дети, которые приходятся родителем этому внуку? Если да — двухшаговая передача через близкого родственника снимет налог полностью.